На Омск ко вторнику надвигаются буря, снег и холод

Господствующий в Омской области в понедельник, 29 апреля, южный ветер начинает вытесняться на севере региона более мощным северо-западным, с порывами до 19—24 м/сек. Он принесет снег, дождь и похолодание.(ОБНОВЛЕНО).

Во вторник эти же осадки и буря дойдут до Омска, сообщает Омский гидрометцентр. В ночь на 30 апреля в регионе ожидается значительное похолодание, в среднем температура опустится до -2...+3 градусов Цельсия. А при прояснении до -9 градусов.

Днем 30 апреля на всей территории Омской области будет господствовать некомфортная погода, больше соответствующая осенней погоде, нежели весенней. Воздух даже днем прогреется максимум до +8 градусов. При этом сохранятся ветра, местами переходящие в бурю с порывами до 17—22 м/сек.

Первого мая, согласно прогнозу омских синоптиков, ждать улучшений в погоде также не стоит. В ночь ожидаются морозы от -4 до -9 градусов, днем – плюсовая температура, но ожидаемый максимум — +8 градусов.

И только 2 мая возможно возвращение комфортной погоды. Так как северный и северо-западный ветра должны смениться теплым юго-западным.

Добавим, днем 29 апреля Обь-Иртышское Управление по гидорметеорологии и мониторингу окружающей среды объявило предупреждение о том, что  до конца дня местами по Омской области ожидается опасное явление: очень сильный юго-западный ветер порывами 21-26 м/с.

В ГУ МЧС по Омской области, в свою очередь. предупредили о проведении оповещения населения о предстоящем шторме через операторов сотовой связи, которым спасатели уже занимаются.

В региональной службе МЧС призывают жителей и гостей региона соблюдать осторожность на улице. При сильном ветре необходимо избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями и рекламными щитами. При ухудшении погоды не следует отпускать детей на улицу и оставлять одних без присмотра.

Водителям следует соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. Парковку автомобилей лучше осуществлять в отдалении от высоких деревьев, фонарных столбов и линий электропередач. При сильном ветре необходимо убрать вещи с крыш, балконов, лоджий и подоконников, которые при падении могут нанести травмы людям. Уходя из дома, закрыть окна, балконные двери, выключить электроприборы. При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону 101.

URL: http://omskregion.info/news/69111-na_omsk_ko_vtorniku_nadvigayutsya_burya_sneg_i_xol/
Дата публикации:29/04/2019 11:19
Автор:Раиса Емельянова