В Омске закрыли сайты, на которых учили ловить медведей петлей

В Омске закрыли сайты, на которых учили ловить медведей петлей

Дата публикации 30 апреля 2019 10:08 Автор

Прокуратура потребовала закрыть 8 ресурсов с информацией о незаконных способах охоты. Использование варварских способов отлова животных наказывается в административном, а иногда и в уголовном порядке.

К примеру, на выявленных интернет-ресурсах содержались сведения по изготовлению петель для охоты на кабана и медведя, а также по использованию металлических ногозахватывающих капканов при охоте на барсука.

«Использование указанных способов добычи объектов животного мира запрещено действующим законодательством и влечет наступление административной ответственности по ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты), либо уголовной ответственности по ст. 258 УК РФ (незаконная охота)», — напомнили в надзорном ведомстве.

В то же время вход на данные сайты являлся свободным, ознакомиться с содержанием интернет-ресурса, скопировать информацию и воспользоваться услугами мог любой пользователь.

В этой связи природоохранный прокурор направил в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной на данных сайтах, запрещенной к распространению.

Куйбышевский районный суд Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В соответствии с судебным решением доступ к запрещенной информации ограничен. Медведи и кабаны спасены.

читайте также

Завтра омские охотники смогут выйти на утку и глухаря

Завтра омские охотники смогут выйти на утку и глухаря

В Омской области 25 апреля стартует весенняя охота. По ее правилам, жителям можно будет добывать уток, тетеревов, глухарей и другую пернатую дичь. Но есть и ограничения.

Распечатать страницу