Год театра

Год театра

Дата публикации 30 апреля 2019 18:59 Автор Фото Евгений Кармаев

Мобильный фольклорный театр «Раек» хорошо известен, особенно маленьким омичам, своими сказочными интерактивными спектаклями. Его основали Елена и Илья Чешегоровы, и существует он уже 9 лет.

В основную труппу входят пять человек, но когда необходимо сделать большое представление, организаторы привлекают единомышленников и любителей фольклора.

– Сегодня мы возрождаем традиции народного театра, – рассказала Елена Чешегорова. – Раньше такие уличные, ярмарочные театры были очень популярны. Они представляли  небольшой ящик с двумя увеличительными стеклами впереди. Внутри него переставлялись картинки с доморощенными изображениями разных городов, великих людей и событий. Раешник передвигал картинки и рассказывал присказки и прибаутки к каждому новому сюжету. Картинки эти были выполнены часто в лубочном стиле, первоначально имели религиозное содержание – отсюда название «раек», а затем стали отражать самые разнообразные темы.

Представления современного фольклорного театра строятся немного другим способом, но обязательно имеют интерактивное начало. Артисты привлекают к действию своих зрителей, они поют с ними песни, водят хороводы, играют, рассказывают сказки.

Отметим, что  «Раек» – это не единственный проект, который реализуют Чешегоровы. Благодаря президентскому гранту (около 3 миллионов рублей) семейной паре удалось наладить несколько направлений – клубы «Богатырская застава», «Вечерка», «Любители народных танцев», «Стрела», верховой езды и туризма.

– Представления нашего театра в основном проходят для дошкольников, – рассказал Илья. – Мы считаем, что чем раньше начнешь заниматься с детьми, тем больше возможностей для их правильного воспитания. Наша работа – это подразделение современной социальной инженерии. Мы показываем детям, что такое традиции, русские костюмы, фольклор,  музыкальные инструменты, на которых играли наши предки. Особенно малышам нравится, что с ними работают мужчины – бородатые, в народных костюмах, со старинными атрибутами.

Каждое свое представление актеры тщательно готовят, они ориентируются на возраст зрителей, их подготовку и темперамент. Есть представления и для самых маленьких, которые участвуют в шоу вместе с мамами. Такие программы содержат много детских песен, игр,  развивающих моторику и внимание малышей. Дети думают, что они играют и отдыхают, а на самом деле они учатся и развиваются.

 В театре есть спектакли, которые носят тематический характер, а также представления, связанные с той или иной датой. Календарные спектакли рассказывают о традициях празднования православных и народных праздников, тематические тоже включают в себя знаменательные даты, но больше рассказывают об определенной теме.

– Например, мы знакомим детей и подростков с разными музыкальными инструментами, – рассказала Елена. – Играем на гуслях, трещотках, варганах, жалейках и свирелях. Потом уходим за ширму и просим детей угадать, что за инструмент звучит. Играем с детьми в различные игры, для маленьких – «Воробушки», для более старших – «Как селезень утку загонял». У нас много игр – круговые, стеночные. Именно игры позволяют маленькому человеку понимать, что надо играть по правилам и жить по законам. Мы водим хороводы: круговые, квадратные, спиральные. Отмечу, что зрители, которые смотрят наши представления на городских праздниках, всегда с удовольствием встают в наш круг и задорно поют песни и приплясывают.

Кроме самого представления, в театре проводят мастер-классы по изготовлению атрибутов различных праздников. К Пасхе, например, делают репеек или паучок из ржаной соломы. В специальные ячейки-украшения вкладывают писанки, и подвешивают его напротив красного угла. Чешегоровы считают, что такие интерьерные украшения помогают нам вспомнить традиции и ощутить неразрывную связь с предками.

У актеров театра «Раек» интересные планы и новые спектакли. Они используют древние фольклорные традиции и современные технологии, которые интересны и детям, и взрослым.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...