Александр Галимов: «В отличие от моего персонажа, я не устал от людей»

Александр Галимов: «В отличие от моего персонажа, я не устал от людей»

Дата публикации 30 апреля 2019 19:01 Автор

Актер Омского ТЮЗа об участии в спектакле «ОNEГИН», и о том, почему он не похож на своего героя.

Жюри юбилейного, 25-го областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа по итогам 2018 года» присудило премию имени народного артиста СССР А. И. Щеголева «За лучшую мужскую роль» актеру Омского ТЮЗа Александру Галимову. Престижной награды омич удостоен за исполнение роли Онегина в спектакле «ОNEГИН» (режиссер Юрий Печенежский).

Под музыку Шопена

– Была уверена, что вас пригласили на главную роль потому, что вы пианист. Оказалось, все было ровным счетом наоборот: о том, что вы музыкант, режиссер узнал уже в ходе репетиций и решил это использовать – Онегин в спектакле играет на фортепиано.

– О замысле режиссера мы ничего не знали заранее. Даже когда зашла речь об оркестре, я подумал, что сыграю с кем-то в ансамбле. Кажется, это музыкальный руководитель Наталья Маратовна Сухотерина предложила классику. В итоге Онегин в гостях у Лариных исполняет фантазию-экспромт Шопена, оглядывается на недоумевающих гостей и принимается играть блюз. Фантазия-экспромт мне давно нравилась, был такой челлендж – смогу ли? Там полиритмия – в левой руке идут секстоли, в правой – шестнадцатые. Крайне сложно освоить. На протяжении многих лет пытался это сделать, наконец появилась мотивация: надо для спектакля.

– Рассказывают, вы по ночам оставались в театре, чтобы играть на фортепиано?

– Я живу на съемной квартире, где нет инструмента. А если сроки сжаты, выход один: брать количеством часов. Когда долго тренируешься, откладывается в руки.

– Если музыкант говорит «долго тренируешься», значит, он еще и спортсмен?

– Не то чтобы спортсмен, но в спортзал хожу. Мой сосед по гримерке Максим Пешин убежден, что тело – рабочий инструмент актера, который необходимо постоянно совершенствовать, держать в форме. И это правильный подход, на сцене у тебя не должно быть физических недостатков. Если понадобится, ты их сыграешь.

Хотел на свадьбу, а стал Онегиным

– В школьные годы «Евгений Онегин» был вашей любимой книгой?

– Честно? Нет. Мне нравился Печорин – там больше экшена: скачки на лошадях, преследования, погони… А самое яркое впечатление об Онегине – опера Чайковского, на которую в Красноярске меня водила мама. На театральной сцене разворачивалась узнаваемая история: Онегин, Татьяна, Ольга, Ленский. Опять же – пистолеты, спецэффекты. Это был хороший опыт.

– Мне рассказали, что вы едва не разминулись со своей звездной ролью, очень хотели попасть на свадьбу к другу?

– Было дело! Паша Путрик, с которым мы сдружились за время работы в ТЮЗе, уехал в Питер, работает в театре «на Литейном». Он-то и пригласил меня на свадьбу. Но главный режиссер Евгений Викторович Рогулькин не отпустил: «Приезжает режиссер, вдруг он решит, что Саша Галимов – Евгений Онегин?» Я тогда страшно расстроился. А через пару месяцев Евгений Викторович напомнил мне об этом разговоре.

– Евгений Викторович что-то знал? Это он порекомендовал вас Печенежскому?

– Вряд ли, разговор был за несколько месяцев до начала репетиций. Юрий Игоревич сам отбирал актеров, смотрел видео наших спектаклей. А когда мы разбирали характер Онегина, искали отличительные черты, которые влияют на всю историю, сказал, что выбрал меня, потому что почувствовал эти черты во мне.

Сцена с яблоком

– Каков же Онегин, по мнению режиссера?

– Мы говорили о том, что он разрушитель, разрушает все вокруг себя, даже если ничего не делает, самим фактом своего существования. В нем много эгоизма, эгоцентризма. «Они все бегают вокруг, но тебе они безразличны» – такие надо было вытащить эмоции. В одной из сцен режиссер попросил меня отвечать на реплики партнеров с ноткой пренебрежения: «Вы для меня низшее звено человеческой цепи. Сам знаю, что неправ, но вы мне не указ». Помните? «Во-первых, он уж был неправ, что над любовью робкой, нежной так подшутил вечор небрежно». Было сложно найти точную интонацию, не уйти в откровенное презрение.

– Сцену с яблоком режиссер предложил сразу или она родилась в ходе репетиций?

– Сначала яблока не было. Юрий Игоревич поставил задачу: Онегин читает Татьяне лекцию (послушай, это интересно!). Я попытался произнести текст с отеческой заботой.

Учитесь властвовать собою:

Не всякий вас, как я, поймет;

К беде неопытность ведет.

Но режиссер сказал, что заботу надо уменьшить до минимума, весь монолог должен звучать как пощечина, оскорбление. Татьяне будет стыдно об этом вспоминать. Но и нотки благородства должны присутствовать.

Мне ваша искренность мила;

Она в волненье привела

Давно умолкнувшие чувства...

Онегин говорит – и как бы слушает себя со стороны: «Так небом суждено…» – хорошая метафора, Татьяна, обратите внимание!».

А на одной из репетиций Юрий Игоревич вдруг сказал: «Нужно яблоко!» Мне идея показалась очень удачной – с яблоком можно поиграть. Онегин шел через сад, увидел – яблоки растут, попробовал, предложил Татьяне: «У вас классные яблоки!».

Полный антипод

– Но самая эффектная сцена спектакля – сон Татьяны, когда Ольга Которева произносит пушкинский текст, а все персонажи сливаются в диком рваном танце, который поставила потрясающая Соня Гандилян. Долго репетировали?

– До сих пор продолжаем, и споры до сих пор не утихают. Мне тоже очень нравится эта сцена. Перед началом репетиций мы с исполнительницей роли Татьяны Машей Овчинниковой посмотрели «Онегина» Римаса Туминаса. Все здорово, все круто, но… в сцене сна просто выходила актриса и читала текст. Я тогда подумал: а как это будет у нас? Репетировать танец было сложно – Соня выстроила его таким образом, что меняется сильная доля: сначала на пять, потом на раз, – а движения идут подряд, и это невозможно удержать в голове. Но она объяснила, что танец – это не всегда строгий счет, какие-то моменты надо почувствовать. И я внезапно понял: танец – иррациональная вещь, его нельзя рассчитать математически. Счет – это костыль, полиритмию высчитать невозможно. В этом танце мы перешли на новый уровень, нам открылось что-то, чего мы не знали. И не догадывались, что так может быть. Танец очень сложный, все время путались, но в то же время очень простой, в нем нет ничего лишнего. И он всем очень нравится. А когда Юрий Игоревич решил, что мы будем исполнять его под «АукцЫон», нелепость пушкинских чудовищ вдруг органично вписалась в эту мелодию с четким ритмом. И пушкинский текст зазвучал по-новому.

– Досконально изучив характер своего героя, готовы ли вы вслед за Пушкиным воскликнуть: «Всегда я рад заметить разность между Онегиным и мной»?

– Иногда приходится себя тормозить: стоп! А не онегинский ли это поступок? Но я, в отличие от моего персонажа, не устал от людей, мне хочется общаться. Я более наивен, меня легко обмануть. А самое, пожалуй, главное различие: Онегин – знаток «науки страсти нежной», он пресытился женщинами. Я в этом плане – полный его антипод.

Сцена из спектакля «ОNЕГИН».

МНЕНИЕ:

Людмила Першина

Председатель жюри конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа»:

 Очень интересная работа, очень перспективный актер, неожиданно глубокие вещи. Все мы смотрели великолепный спектакль Вахтанговского театра в постановке Римаса Туминаса, казалось бы, там такие силы задействованы, сложно конкурировать, первые категории в российском театральном сообществе. Но Александр Галимов заставил по-новому посмотреть на Онегина, персонаж, покрытый хрестоматийным глянцем. Образ получился таким живым, естественным, близким и понятным, что молодежь, увидев этого Онегина, стала немножко по-другому смотреть и на Александра Сергеевича Пушкина, и на его роман – энциклопедию русской жизни. Мы увидели, насколько же человек мало меняется, насколько все это близко-близко-близко. Вот за эту пронзительную узнаваемость и родственность, и чемткость работа была бесспорно оценена членами жюри.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...