Рекорд со вкусом!

Рекорд со вкусом!

Дата публикации 30 апреля 2019 19:02 Автор Фото Сергей Мельников

Любинский молочноконсервный комбинат запустил в честь своего юбилея самый высокий в России фонтан из сгущенки.

На счету предприятия, входящего в тридцатку крупнейших молзаводов страны, много различных рекордов. Один из них установлен в 2013 году, когда любинский изготовитель молочных консервов произвел 115 млн. условных банок сгущенки. На тот момент это был самый большой объем выпуска за всю историю комбината. Для сравнения: в советское время изготавливалось максимум 80 млн. условных банок в год.

Вот и свой 80-летний юбилей, который приходится на 17 мая, на комбинате решили отметить очередным достижением – не только весомым, но еще и оригинальным. На прошлой неделе здесь в присутствии эксперта Книги рекордов России был запущен фонтан из сгущенки, признанный самым высоким и самым объемным сладким фонтаном в Российской Федерации.

Корреспондент «ОП» стала свидетелем того, как все происходило.

Мысль о таком необычном подарке самим себе к  юбилейному дню рождения принадлежала генеральному директору Геннадию Вальтеру. А натолкнули его на эту идею события, происходившие в 2018 году на XV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Шоколадный фонтан фондю, который организаторы вместо шоколада наполнили любинской сгущенкой, стал там настоящим гвоздем выставочной экспозиции. Очевидцы рассказывали: президент Владимир Путин долго смотрел на струи сгущенного молока, отметив, что запах сладости ему как-то уж очень знаком, напоминает детство. И когда  узнал, кто производитель, якобы даже передал коллективу предприятия личный привет. А фото руководителей двух государств и губернатора Омской области Александра  Буркова возле ваз со стекающей сгущенкой мгновенно разлетелось по сети Интернет.

Над тем, как сделать фонтан, достойный Книги рекордов России, думали всем коллективом. Поначалу была мысль заказать конструкцию одному из предприятий машиностроения. Но когда один из специалистов принес свой эскиз, стало понятно: можно обойтись без посторонней помощи.

– Вся работа длилась около месяца. Работали с азартом. С особыми трудностями не сталкивалась. Конструкция  выполнена из компонентов, использующихся при выпуске сгущенки. Это трубы из пищевой нержавеющей стали, из которой изготовлены молочные танки и другое оборудование комбината. А для циркуляции сгущенки в фонтане применяется насос, которым мы перекачиваем продукт на производстве, – рассказал корреспонденту «ОП» начальник ремонтно-механического цеха Владимир Роденко.

После того как изготовленный механизм успешно прошел пробные испытания, предприятие отправило заявку о предстоящей попытке установления уникального рекорда.

Для фиксации рекорда на комбинат прибыл известный омский художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко, являющийся главным экспертом Книги рекордов России. Приехало и много гостей: руководителей сельхозпредприятий – партнеров комбината.

– Сегодня мы претендуем на два рекорда, призванных доказать, что, если работать дружно, можно сделать очень много, – на самый высокий фонтан сгущенного молока в России и на наибольший объем сгущенного молока в фонтане в России, – обратился к присутствующим генеральный директор Геннадий Вальтер.  

Анатолий Коненко специальной мерной линейкой замерил высоту фонтана. Она составила 1 метр 97 сантиметров. А  после проверки весов при помощи эталонного груза началось взвешивание продукта, который затем переливался в чашу фонтана. Всего чаша вместила 197,67 литра сгущенки.

Геннадий Вальтер нажал красную кнопку, и необычный фонтан заработал. А Анатолий Коненко объявил: рекорды «Наибольший объем сгущенного молока в фонтане в России» и «Самый высокий фонтан сгущенного молока в России» официально зафиксированы.

– Любой рекорд, – обратился он  к заводчанам, – всегда дается потом, трудом и знаниями. Желаю, чтобы подобные достижения фиксировались на предприятии не в последний раз, чтобы вы свое лидерство не уступали никому.

– Это наш общий фонтан – фонтан всех молочников Омской области. Я горд, что сейчас здесь присутствую, – от лица партнеров комбината сказал директор АО «Звонаревокутское» Азовского немецкого национального района Ильфир Еникеев.

В завершение торжественной церемонии все присутствующие подняли за успех предприятия стаканчики со сгущенкой, зачерпнутой из фонтана.

СГУЩЕННОЕ МОЛОКО - ЭТО ВАМ НЕ СГУЩЕНКА

Товары на полках магазинов – часто это кот в мешке. Пока не попробуешь, не поймешь, что приобрел. И сгущенка не  исключение. Ведь не каждое предприятие производит продукцию высокого качества.

 Как выбрать правильное сгущенное молоко, знает доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии агротехнологического факультета ОмГАУ, кандидат технических наук Наталья Чернопольская.

О таре

– Самыми экологичными являются стеклянные упаковки, – считает Наталья Чернопольская. – Пластмассовые и пластиковые – менее предпочтительны, так как способны  выделять вредные компоненты. Сгущенное молоко в традиционной жестяной банке можно покупать без опаски. Однако эта  тара не должна иметь вздутий, ржавчины и повреждений – при наличии таких дефектов в продукт могут попасть опасные элементы. Но даже если у металлической банки правильная форма, желательно после вскрытия перелить молоко в стеклянные банки.

О маркировке

Покупая сгущенное молоко в нестандартной упаковке, необходимо внимательно читать надпись на этикетке. Внутри могут находиться молокосодержащие продукты, не имеющие ничего общего с натуральным сгущенным молоком.

При покупке сгущенного молока в жестяной таре обратите внимание на маркировку, нанесенную на крышке. Первой в верхнем ряду должна стоять буква М – кодовый знак товара. Следующие после нее три цифры – код производителя. Далее следуют еще две-три очень важные цифры. Если это цифра 76 – она означает «молоко цельное сгущенное с сахаром», цифра 78 – «молоко  сгущенное с сахаром и какао», 79 – «молоко сгущенное с сахаром и кофе», 87 – «сливки сгущенные с сахаром».

В нижнем ряду указывается дата производства.

Хранить натуральное сгущенное молоко следует не дольше 12 месяцев.

О названии

Название «Сгущенное цельное молоко» – главный признак качества содержимого банки. Оно законодательно защищено. В банку с таким продуктом производитель не имеет права добавлять растительные жиры.

Но если на упаковке написано «Сгущенка», перед вами молокосодержащий продукт.

О составе

В  состав сгущенного молока, произведенного по ГОСТу, входят коровье молоко, сахар, питьевая вода, стабилизаторы (некоторые натрий– или калийсодержащие вещества), антиокислители (аскорбиновая кислота, аскорбат натрия или калия, дигидрокверцетин). Последние два компонента добавляют только в те молочные консервы, которые нужно долго хранить. И хотя аскорбиновая кислота  полезна, стабилизаторы могут оказывать разное влияние на организм. Поэтому продуктов с их содержанием лучше избегать.

О цвете и консистенции

Нормальное сгущенное молоко обычно имеет белый цвет с кремовым оттенком, равномерный по всей массе. Светло-коричневый цвет появляется лишь в случае, если весь технологический процесс проходил при высоких температурах. Мучнистая консистенция и белый с зеленоватым оттенком цвет говорит о низком качестве продукта.

Правильное сгущенное молоко должно быть по консистенции однородным, вязким, без ощущаемых кристаллов молочного сахара (лактозы). Если продукт слишком жидкий, значит, в исходном сырье было мало белка. Если, наоборот, сгущенка слишком густая, то при производстве использовали молоко с повышенной кислотностью, и белок при сгущении свернулся. Одной из причин загустения может быть хранение продукта при высоких температурах. А если сгущенное молоко засахарилось, срок годности продукта либо истек, либо подходит к концу.

ФАКТ:

Сгущенное молоко на 35 % состоит из белка и на 8,5 % – из насыщенных жирных кислот, содержит витамины D, C, PP, E, B, A  и способно при необходимости заменить цельномолочные продукты, а также перекрыть недостаток мяса. Благодаря наличию кальция оно полезно для костной ткани, зубов, зрения. Кроме того, в нем большое количество сбалансированных солей фосфора, отвечающих за восстановление крови и деятельность мозга. Но это не значит, что его можно есть без меры. Диетологи рекомендуют ограничиться 2 – 3 ложками продукта в день. Чрезмерное   потребление сгущенного молока может привести к ожирению и сахарному диабету.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...