«Ястребы» прилетели домой

«Ястребы» прилетели домой

Дата публикации 30 апреля 2019 19:00 Фото Евгений Кармаев

«Авангард» привез в Омск Кубок Востока.

В минувшую пятницу около 16 часов спецборт с командой «Авангард» приземлился в омском аэропорту. Встречать победителей Восточной конференции возле аэровокзала собралось более сотни фанатов, которые выстроились в коридор почета. Для своих любимцев они заготовили плакаты и флаги, а также памятные сувениры, которые вручили игрокам во время встречи.

Хоккеисты, в свою очередь, с удовольствием фотографировались с болельщиками, раздавали автографы и благодарили за поддержку.

Нападающий Илья Михеев, который нес в руках Кубок Востока, признался, что рад вернуться в Омск.

– Этот город для меня – дом. А дом – его ни на что не променяешь, тут все родное, – сказал спортсмен.

Кстати, в следующем сезоне Михеев намерен попробовать свои силы в Североамериканской лиге. Талантливым форвардом интересуются клубы «Вегас», «Чикаго» и «Торонто», однако сам омич пока не разглашает, с кем заключит контракт.

Сразу же после прилета хоккеисты отправились в детский хоккейный центр «Авангард», где встретились с юными спортсменами – воспитанниками школы «Авангард». «Ястребки» ждали своих кумиров и, по собственному признанию, считали дни до их приезда. Президент клуба Максим Сушинский сказал, что хотел бы видеть в основном составе молодых и перспективных ребят, а начинающие спортсмены были в восторге от возможности пообщаться и сфотографироваться с профессиональными хоккеистами.

Для Игоря Бобкова минувший сезон стал лучшим в его карьере.


Затем, уже в Экспоцентре, состоялась пресс-конференция руководства команды, во время которой топ-менеджеры озвучили сразу несколько новостей. Так, по словам Сушинского, буквально накануне были подписаны новые контракты с нападающими Кириллом Семеновым и Александром Яремчуком, на стадии подписания соглашение с защитником Вилли Поккой. С остальными игроками ведутся переговоры. Игорь Бобков пока остается основным вратарем, легионера на эту позицию клуб не ищет. Также заключен новый контракт с тренером по физподготовке Брендоном Бови. А вот форварды  Давид Деарнэ и Виктор Стольберг продолжат карьеру в швейцарском клубе «Фрибур», где ранее выступал сам Сушинский.

Он также сообщил, что любимец омских болельщиков Александр Попов останется в ЦСКА.

– Я знаю, что Попов снова договорился с ЦСКА. Когда встретились на льду после финала плей-офф, я его спросил: что, когда мы вышли в финал, было страшно?  И он признался, что начал волноваться, что Кубок снова мимо пролетит, – рассказал Су-33.


Капитан команды Евгений Медведев 
вручил лидеру группы «Ума Турман» фирменный свитер.

Капитан команды Евгений Медведев вручил лидеру группы «Ума Турман» фирменный свитер.


Председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов пообещал, что в новом сезоне команда продолжит играть в Восточной конференции КХЛ.

– На совете директоров КХЛ было желание нас перевести в Западную конференцию у некоторых руководителей восточных клубов. Мне кажется, это связано со спортивным принципом: в лице «Авангарда» они получили достойного соперника и захотели, чтобы мы сами разбирались со СКА и ЦСКА и не мешали им выигрывать Кубок Востока, – пояснил Крылов.

После пресс-конференции на площади у ТК «Континент» началось праздничное шоу в честь закрытия сезона 2018/2019, в котором приняла участие вся команда, включая игроков, тренерский штаб и руководство. Даже холодная погода не помешала встрече «королей Востока» с армией фанатов: по данным организаторов, зрителями шоу стали около пяти тысяч человек.

Со сцены гостей праздника и команду поприветствовала «голос» «Авангарда» Надежда Демичева. После того как вся команда вышла на сцену, Максим Сушинский, Александр Крылов и главный тренер Боб Хартли подняли над головами Кубок Востока. Хартли, обратившись к болельщикам, пообещал, что команда приложит все усилия, чтобы завоевать в новом сезоне Кубок Гагарина.

Завершился вечер концертом группы «Ума Турман». Перед началом выступления лидерам коллектива – Владимиру и Сергею Кристовским – вручили фирменные джерси «Авангарда», в которых музыканты провели все выступление.

 


МНЕНИЯ:

Игорь Бобков

Вратарь ХК «Авангард»:

 К омским болельщикам мы в любом случае приехали бы. Для них был большой удар, когда команда уехала из города, здесь болельщики очень любят хоккей. Много людей пришло на площадь, было очень приятно. Считаю, что это был лучший сезон в моей карьере. Очень приятно работать с Бобом Хартли, он уделяет внимание не только нападающим и защитникам, с ним все время узнаешь новые мелочи, с которыми проще играть в хоккей.

 Денис Зернов

Нападающий ХК «Авангард»:

 Хорошие впечатления от сезона, было тяжело, но мы хорошо выступили. Очень доволен встречей с болельщиками в Омске, это было очень приятно. Конечно, в Омске поддерживают круче, чем в Балашихе!

 Максим Сушинский

Президент ХК «Авангард»:

 В Омске с болельщиками почувствовал флэшбек в 2004 год, все радовались, как будто мы выиграли Кубок Гагарина! В хоккее любая ошибка может изменить все, я был уверен в своей команде, что она готова пройти далеко, но сам проход до финала – это уже работа тренерского штаба.

 В ТЕМУ:

Новой арене – быть

 Строительство ледового дворца на 12 тысяч зрителей начнется в 2020 году.

Как рассказал председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов, проведен ряд экспертиз, которые показали, что нынешняя «Арена Омск» восстановлению не подлежит и необходимо строительство новой.

– После этого мы подумали, что можем построить с точки зрения скорости и качества в ближайшее время. Первый вопрос – это вместимость, 12 тысяч – минимум, на который мы рассчитываем. В том числе этого требует и новый регламент КХЛ. В процессе проектирования арены будет учтено в первую очередь удобство зрителей. Сама чаша арены должна быть вертикальной. С точки зрения лучших практик можно привести в пример арену в Астане. Для просмотра хоккея она, наверное, самая идеальная в КХЛ. Поэтому за основу мы взяли такой подход, – рассказал Крылов.

Также в новом здании будут фудкорты, зоны отдыха, в том числе и для детей. Кроме того, планируется несколько входов с разных сторон.

– У нас есть общее представление, как это должно быть. Намного лучше, чем было раньше. Проектированием полностью занимается «Газпромнефть», и я надеюсь, что в ближайшее время мы назовем точные сроки выхода проекта. По моим ощущениям, на стройку мы должны выйти в начале следующего года, – добавил топ-менеджер клуба.

Новую арену будут строить на месте старой. Планируется, что матчи молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года пройдут в новом ледовом дворце.

Напомним, ранее стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о строительстве в Омске ледовой арены.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...