Только честная борьба

27 апреля на стадионе «Динамо» прошел межрегиональный юношеский турнир памяти Александра и Никиты Петровых.

В календаре спортивной жизни региона этот турнир занимает особое место. Он объединяет не только большое количество юных спортсменов из разных регионов Сибири, но и ветеранов спорта, журналистов, руководителей УМВД, представителей правительства. Зал стадиона «Динамо» на церемонии открытия едва вмещает всех гостей и друзей журналистской семьи Петровых.

В этом году участников приветствовали заместитель председателя правительства Омской области Михаил Каракоз, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, самый титулованный самбист в мире, почетный гражданин города Омска Александр Пушница, председатель ветеранской организации «Динамо» Василий Грозин и многие другие.

Участниками турнира стали 146 юных борцов из Омской, Новосибирской областей и Алтайского края.

Импульсом проводить турнир, который уже стал доброй традицией, послужила трагедия, унесшая жизнь главного редактора журнала «Право на выбор» Александра Петрова, двух его сыновей Артема и Никиты и супруги Алены. В 2006 году это жестокое убийство потрясло не только жителей Омской области, но и всю Россию. На тот момент Александру шел 32-й год. Те, кто знал Петрова, считали его эталоном человеческой надежности и порядочности.

Общими усилиями родителей, тренеров и друзей погибших появилась идея проведения ежегодного детского турнира по самбо, которым увлекались Александр и Никита.

Турнир проводится из года в год не только как сохранение памяти, но и как напоминание нынешним поколениям: спорт – это путь физического и нравственного совершенствования. Главный лозунг соревнований: «Спорт против насилия и преступности!» За 13 лет проведения турнир стал стартовой площадкой для многих самбистов, достигших в дальнейшем высоких результатов. 

– Наши спортсмены участвуют в соревнованиях много лет, – рассказала тренер СДЮСШОР № 17 Ольга Андреева. –  Один из них, Дмитрий Буз, уже мастер спорта по дзюдо. В свое время он боролся на этом турнире и выигрывал.

Заслуженный журналист Омской области Анатолий Петров отметил качественный рост  проводимых соревнований.

– Организационный рост турнира налицо. В этом году, помимо призов от наших партнеров и друзей, были впервые изготовлены комплекты медалей,  – рассказал Анатолий Александрович, отец погибшего журналиста. –Мы видим на ковре 13-14-летних орлов, которые стоят в строю, мы видим их прекрасную выправку.

Высокий уровень подготовки, напористость и нацеленность на победу продемонстрировал воспитанник СК им. Пушницы Константин Трофимов, занявший первое место в весовой категории 59 килограммов. Константин 6 лет занимается самбо, выступал на различных соревнованиях в Барнауле, Тюмени, Ишиме… Но в турнире Петровых принимал участие впервые. Пожелаем дальнейших успехов юному спортсмену.

Среди юношей в своих весовых категориях на высшую ступень пьедестала также поднялись Егор Бавсун, Данияр Бакишев, Эдуард Ваисов, Вячеслав Марков, Марат Исин. Среди девушек в весовых категориях победили омички Анна Седельникова, Самира Оспанова и Дарья Казанцева.

Автор Иван КАРПЕНКО.


URL: http://omskregion.info/news/69171-tolko_chestnaya_borba/
Дата публикации:30/04/2019 19:20
Фото:Евгений Кармаев