Билеты на все спектакли «Золотой маски» омичи раскупили за три часа

Билеты на все спектакли «Золотой маски» омичи раскупили за три часа

Дата публикации 30 апреля 2019 19:18 Автор Фото Евгений Кармаев

С 1 по 12 мая в Омске и Таре проходит фестиваль «Золотая маска». На следующем фестивале, который пройдет через два года, предложили представить помимо драматических лучшие музыкальные и балетные спектакли, а также детские и кукольные.

Лучшие спектакли представляют Театр наций («Идиот»), Санкт-Петербургский театр « Мастерская» («Записки юного врача»), Московский Центр драматургии и режиссуры («Старый дом») и Театр им. Маяковского («Изгнание»).

В фестивальной афише также три спектакля Омского академического театра драмы: «Время секонд хэнд», «Отец» и «Жизнь».

Тарские зрители смогут увидеть на сцене Северного драматического театра им. М.А.Ульянова спектакль «Записки юного врача».

Президент национального театрального фестиваля «Золотая маска» Игорь Костолевский на пресс-конференции отметил, что фестиваль в Омске – часть огромной программы. В нынешнем году она проходит в 19 регионах России. С Омском же у «Золотой маски особые отношения:

- В Омск приезжаешь, как к себе домой, для нас это родные стены, фестиваль в вашем городе проводится в девятый раз. Я рад, что мы также имеем возможность показать наш спектакль и на родине Михаила Александровича Ульянова, в Тарском районе, ведь благодаря этому великому человеку фестиваль во многом существует. Как складывается афиша фестиваля? Во-первых, это технические возможности театров. Во-вторых, это подготовленность зрителей. И что касается Омска – это необыкновенный театральный город, куда мы можем привозить самые сложные, самые трудные, противоречивые, новаторские спектакли, и мы знаем, что эти спектакли получат интересный, серьезный отклик.

Игорь Костолевский поздравил с получением премии «Золотая маска» Валерию Прокоп, а Михаила Окунева – с присуждением ему звания народного артиста России.

Максим Диденко, режиссер спектакля «Идиот», которым открывается фестиваль «Золотая маска в Омске» признался, что очень волнуется, примут ли омичи спектакль по роману Достоевского, поставленный в жанре черной клоунады.

«Надеюсь, люди будут недостаточно консервативны, а подвижны в своем сознании и желании понять, что в спектакль заложено, - сказал актер. – Все мои друзья придут в театр. А еще 2 мая пойду с батей в баню».

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов отметил огромный интерес омичей к фестивалю:

- В нынешнем году он проходит на трех площадках: в Театре драмы, Пятом театре и в Таре. Очень надеюсь, что подобное масштабирование будет продолжаться. Мы готовы принимать больше спектаклей и на разных площадках.

Билеты на фестиваль «Золотая маска» в Омске» были проданы за три часа, отметил директор Академического театра драмы Виктор Лапухин. В 10 утра 28 марта открылась касса, а к 13 часам омичи раскупили билеты. Виктор Лапухин предложил в рамках следующего фестиваля, который пройдет через два года, представить, помимо драматических лучшие музыкальные и балетные спектакли, а также детские и кукольные.

Игорь Костолевский согласился с таким планом.

Помимо спектаклей в программе фестиваля — лекции театральных критиков Алексея Киселева и Кристины Матвиенко, посвященные современному сценическому искусству. Их могут посетить все желающие.

Распечатать страницу