Фасады приведут в порядок

Из резервного фонда Правительства РФ Омской области выделено 1,1 млрд. рублей.

Указанная сумма выделяется региону в рамках подготовки к проведению XVI Форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации. Средства будут направлены на ремонт фасадов и крыш городских многоэтажек.

На минувшей неделе на заседании Законодательного собрания Омской области в закон об областном бюджете были внесены соответствующие изменения. Необходимость скорректировать закон об областном бюджете объяснил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

По его словам, поправка в текст закона позволит направить средства городу и оперативно приступить к выполнению различных видов работ по капитальному ремонту домов. Депутаты предложение минфина скорректировать текстовую часть закона поддержали единогласно. С учетом одобренных поправок региональный минстрой в ближайшее время сможет оперативно провести распределение средств муниципалитету.

– Принято решение направить средства на ремонт не только фасадов, но и кровли. По всем 169 многоквартирным домам  разработаны и утверждены сметы. Уже в мае мы начнем практическую реализацию планов по капитальному ремонту. Такие масштабные работы по приведению в порядок омских многоэтажек пройдут впервые, – прокомментировал решение первый заместитель председателя областного правительства Валерий Бойко.

Напомним, что XVI Форум межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации пройдет в Oмске осенью этого года. По поручению главы региона Aлександра Буркoва разрабатывается кoнцепция блaгоустройства и привeдения в порядок не только фасадов зданий, но и омских дорог.

СПРАВКА:

Работы по ремонту крыш и фасадов затронут многоэтажные дома, расположенные преимущественно по центральным магистралям нашего города. Прежде всего, это улица  Ленина, Иртышская набережная до улицы Рождественского, проспект Карла Маркса, улицы Масленникова и Богдана Хмельницкого. Кроме того, будут отремонтированы фасады в домах по улицам Гагарина, Интернациональной и Красному Пути. На Левобережье ремонт затронет дома на Тюкалинской развязке, на улицах им. 60 лет Победы, Транссибирская, Авиационная, Торговая, Олега Кошевого, Мельничная и 2-я Казахстанская.

URL: http://omskregion.info/news/69178-fasad_privedut_v_poryadok/
Дата публикации:30/04/2019 19:29
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев