Александр Бурков обсудил с лидерами партий и общественных организаций вопросы заработной платы

Александр Бурков обсудил с лидерами партий и общественных организаций вопросы заработной платы

Дата публикации 1 мая 2019 08:55 Автор Источник фото omskportal

Глава региона встретился с представителями региональных отделений политических партий и объединений. Губернатор намерен рассматривать все их предложения, направленные на достижение главной цели – благополучие жителей региона.

В разговоре с губернатором участвовали представители региональных отделений партий КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», сообщает «Омская губерния».

Важнейшим для населения, стабильности общества губернатор считает обеспечение достойного уровня заработной платы.

 «Мы каждый год подписываем трехстороннее соглашение с профсоюзами и работодателями. В конце прошлого года подписали соглашение о минимальной заработной плате, где работодатели берут на себя обязательства повышать ежегодно зарплату выше, чем официальный уровень инфляции», - напомнил глава региона.

 Но по-прежнему актуальной остается проблема неформальной занятости на государственных и частных предприятиях. Это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами. За последние два года удалось «вывести из тени», легализовать трудовые отношения 27 тысяч человек.

 «Путем жестких проверок, при поддержке прокуратуры все-таки мы заставили работодателей платить официальную заработную плату. Тем не менее, мы видим, что неформальная занятость в регионе остается», - сказал Александр Бурков.

 Он предложил отделениям партий выступить союзниками региональной власти в работе по легализации трудовых отношений в регионе.

 «Эту тему постоянно поднимают депутаты от фракции КПРФ в Государственной Думе», - отметил депутат Государственной Думы, первый секретарь областного комитета КПРФ Александр Кравец.- Люди должны открыто работать и свои права отстаивать, не прятаться, не быть добычей для предпринимателя. Это крупные, коренные проблемы. Важно заставить правоохранителей работать».

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников считает, что следует сделать особый акцент на поддержке людей, работающих в сельской местности, предусмотреть надбавки к заработной плате, льготы для социально незащищенных граждан.

«Важно, чтобы человек был официально трудоустроен на предприятии, получал нормальную заработную плату, платил налоги», - выразил свое мнение председатель Совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Владимир Гуселетов.

Распечатать страницу