Омские «монстранты» вышли с лозунгами за веганство и защиту животных

Омские «монстранты» вышли с лозунгами за веганство и защиту животных

Дата публикации 1 мая 2019 13:52 Фото Сергей Мельников

Сегодня, 1 мая, кроме праздничной Первомайской демонстрации состоялась «Монстрация» — неформальная молодежная акция, которая в Омске прошла уже в десятый раз. В этом году ее лейтмотивом стали животные.

Мероприятие не несет в себе особого политического смысла.

«Тут каждый борется за свою правду. Это торжество постмодернизма. Мы за любое самовыражение», - прокомментировал «ОМСКРЕГИОНУ» один из активных участников шествия.

Поток людей в забавных костюмах и с абсурдными лозунгами начал свое движение от улицы Чокана Валиханова до конечной точки на площади Бухгольца. «Монстрация» собрала молодежь с разными социально-общественными позициями: сторонников веганства, пацифистов, защитников прав животных и просто неравнодушных граждан города.

Главным местным лозунгом выбрали «Мы хотим на Ленина». Замыкала волну участников большая группа людей, активно пропагандирующих веганство.

«Я узнала о «Монстрации» из группы «Веганим вместе». Я участвую в шествии в первый раз, надеюсь наши лозунги и плакаты окажут влияние на общество», - пояснила девушка-«монстрантка».

Вышли в шествие с смешными плакатами не только молодые, но и люди зрелого возраста. «Мы принимаем участие в «Монстрации» уже второй год за компанию с нашими детьми. Атмосфера воодушевляет и поднимает дух», - рассказали участники.

Напомним, первая «Монстрация» в России прошла в 2004 году в Новосибирске, с каждым годом акция набирает новые обороты. Доказательством этому свидетельствует количество участников (приблизительно 4000 человек) и городов (32, включая страны СНГ).

Ирина Иванова, Виктория Гаврик

Распечатать страницу