Александр Бурков и Валерий Гергиев договорились о расширении «практики отношений с Омской областью»

 Александр Бурков и Валерий Гергиев договорились о расширении «практики отношений с Омской областью»

Дата публикации 1 мая 2019 22:14 Автор Фото Сергей Мельников

Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра представили омичам программу XVIII Московского Пасхального фестиваля. Перед концертом маэстро побывал на встрече с губернатором Александром Бурковым.

На сцене Концертного зала сегодня, 1 мая Симфонический оркестр Мариинского театра дал два концерта в рамках XVIII Московского Пасхального фестиваля. Перед выступлением Художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев встретился с главой Омской области Александром Бурковым. В течение более полутора часов удалось обсудить немало вопросов. Особо глава региона заострил внимание на возможности расширения «практики отношений с Омской областью», в частности, губернатор попросил найти возможность лично оценить уровень нашего симфонического академического оркестра.

«Для нашего оркестра мы в прошлом году на сумму 65 млн. рублей закупили инструменты – струнные, духовые, ударные. Мы практически обновили весь инструментарий. На деньги, выделенные президентом страны Владимиром Путиным, мы купили инструменты и для филармонии, и для музыкального училища имени В.Я. Шебалина. Также создали попечительский совет по поддержке филармонии. Денис Мацуев – почетный член совета. Но это только то, что мы как правительство можем с точки зрения организации, финансовой поддержки сделать. А вот с точки зрения творческой оценки - Ваша роль главенствующая. Очень для нас важно мнение музыканта такого уровня!», - сказал Александр Бурков.

На предложение губернатора включить выступление Омского академического симфонического оркестра в абонемент Мариинского театра Валерий Гергиев отреагировал эмоционально: «Очень правильная идея. Связь с регионами очень важна для нас!». Маэстро, несмотря на плотный творческий график, который у него расписан на ближайшие три года вперед, пообещал найти возможность выступления, возможно, уже даже в следующем творческом сезоне, когда Омская филармония будет отмечать 80-летие. «Очень знаково и почетно было бы попасть в абонемент Мариинского театра», - подчеркнул Александр Бурков.

Подводя итог встречи Валерий Гергиев отметил, что разговор оказался действительно полезным.

«Мы впервые встречаемся, губернатор пришел с новыми идеями, подходами, опытом. Между крупными театрами с мировой известностью и региональными коллективами действительно недостаточно налажены связи. Мы с удовольствием приняли бы оркестр из Омска ещё раз в нашем концертном зале. У нас очень сильные инструменталисты и певцы, мы делаем программы, которые привлекают много зарубежных музыкантов, которые могли бы присоединиться к нашему гастрольном у турне и выступить не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Омске. Разговор был полезным и, наверное, через два, три года вы увидите результаты по следам этого общения. Мы друг друга не потеряем, не забудем этот разговор», - пообещал маэстро.

Московский Пасхальный фестиваль – крупнейший музыкальный форум России - создан в 2002 году по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева и Правительства Москвы. В 2003 году при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина Фестиваль стал Всероссийским. За 17 лет он охватил 145 городов России и 5 стран.

Распечатать страницу