Годовщину взятия Берлина омичи отметили «майским вальсом»

Годовщину взятия Берлина омичи отметили «майским вальсом»

Дата публикации 2 мая 2019 15:57 Автор Фото Сергей Мельников

Ровно 74 года назад, 2 мая 1945 года, советские войска полностью овладели столицей Германии. В памятную дату в Омске прошла акция «Майский вальс» и стартовал автопробег «Дорогами Бессмертного полка».

По традиции, 2 мая, в годовщину взятия советскими войсками Берлина, в Омске проходит акция «Майский вальс». Она завершает «Эстафету памяти». В течение месяца точная копия Знамени Победы 1945 года и знамя «Бессмертного полка России» поочередно переходили от вуза к вузу, от школы к школе. Сегодня участники эстафеты вынесли копии знамен на площадь.

«Сегодня здесь на площади собрались те, кто стоял у Знамени Победы в почетном карауле. В этом проекте участвовали 29 школ, 21 вуз, колледж и техникум, а также более 20 детских садов Омска и Омской области. Это сотни тысяч участников. Подобных акций не было нигде и никогда. Вы много сделали для сохранения памяти. Все те, кому вы посвятили эти дела, смотрели на вас видимыми и невидимыми журавлями, и благодарят вас за письма, которые вы писали солдатам, за слова необыкновенные, которые нашли, за построенные привалы, где читали письма, за бессмертные полки в школьных дворах. Вы не просто стояли день на вахте, вы будто рядом стояли с героями той войны. Этот день сделал нас всех лучше. Мы стали ближе к нашим героям, наша история стала нам роднее, а Россия узнала, что в стране выросло достойное поколение», — отметила руководитель регионального штаба «Бессмертный полк России», директор Омской региональной общественной организации «Поиск» Галина Кудря.

Далее на импровизированную сцену вышел ветеран Великой Отечественной войны, участник операции «Багратион» Афанасий Кухтин. Он участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики, форсировал Неман и штурмовал Кенигсберг.

«Благодарю вас, молодые ребята, за то, что храните память наших предков-участников войны, тех, кто в тылу обеспечивал всем необходимым для победы. Чтите память тех, кто защищал вас, кто обеспечил вам мирную жизнь, работу и возможность учиться. И позвольте открыть акцию «Майский вальс», — объявил Афанасий Кухтин. Зазвучала музыка, школьники пригласили ветеранов на танец. Через несколько минут на площади в вальсе закружились и студенты, и прохожие, и участники акции.

После этого на сцену выбежали дошколята. Они приготовили для ветеранов праздничный флешмоб. Их движения повторяли не только родители, но и все собравшиеся на площади.

Во время акции школьники держали в руках рисунки на тему Великой Отечественной войны и портреты своих родственников, участвовавших в этой войне.

В завершении акции слово взяли участники автопробега «Дорогами Бессмертного полка», посвященного 74-й годовщине Великой Победы. В этом году они побывают в трех южных районах области, а финишируют на границе с Казахстаном.

«Добрый день, участники акции «Майский вальс», ветераны, молодежь. Сегодня от лица международного автопробега «Дорогами Бессмертного полка» приветствую вас. Те, кто отправится сегодня с нами, проявят настоящий патриотизм. Те акции, которые мы будем проводить по пути, станут еще одной строкой патриотического воспитания молодежи. Сейчас на площади перед памятником «Труженики тыла» будет развернуто Знамя Победы, которое мы разворачиваем в каждом районе, где останавливаемся. Внести знамя», — скомандовал руководитель Омского отделения ДОСААФ Александр Фабрициус.

В завершении акции с площади стартовали участники автопробега. Тринадцать автомобилей с соответствующей символикой, а также байкеры от памятника труженикам тыла отправились в путь.

Напомним, что в прошлом году автомобилисты побывали в северных районах, проехав по маршруту Омск — Саргатское — Большеречье — Седельниково — Муромцево — Тара — Омск. В это раз они посетят Таврический, Павлоградский и Русско-Полянский районы.

По пути следования участники автопробега организуют специальные программы для сельчан с концертами, выставками, конкурсами. В районах пройдут митинги, возложение цветов и венков к мемориалам, будет развернута копия Знамени Победы. Запланированы выставки вооружения времен Великой Отечественной войны.

Кроме того, участники автопробега привезут с собой интересные находки омских поисковиков, которые были обнаружены на территории России. Для молодежи будут организованы военизированные игры с разборкой-сборкой оружия, мобильным тиром. Не останутся местные жители и без подарков. Победителям конкурсов будут вручены тематические награды.


Распечатать страницу