Омские краеведы вышли на митинг за сохранение уникального дома

Омские краеведы вышли на митинг за сохранение уникального дома

Дата публикации 5 мая 2019 12:17 Автор Фото Алексей Пантелеев

Дореволюционный жилой дом возвели на улице Гусарова по канонам классической древнегреческой архитектуры. Однако особняк расселили как ветхое жилье и лишили возможности стать памятником зодчества.

Всего на митинг, состоявшийся 4 мая возле дома купца Арефьева по улице Гусарова, 47, собрались около 30 человек — активистов Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников. Они потребовали защитить от сноса старинное здание, а также в очередной раз решили обратить внимание на гибнущее деревянное зодчество Омска.

Напомним, что два старинных дома — по улице Гусарова, 47 и улице Булатова, 104 — с 1990-ых годов имели статус вновь выявленных объектов культурного наследия. Они ждали проведения профессиональной экспертизы, чтобы их окончательно включили в реестр охраняемых памятников зодчества. Позже дома признали ветхим жильем и расселили, но трогать их благодаря охранному статусу было нельзя. Однако осенью 2018 года департамент имущественных отношений мэрии заказал экспертизу у заведующего отделом культурного наследия БУК Омской области «Омский государственный историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская» Михаила Сафарова, который сделал вывод, что дома недостойны полноценного статуса памятника деревянного зодчества. В итоге в апреле 2019 года мэрия подписала постановление о сносе этих домов.

Омское отделение ВООПИиК не признало результаты экспертизы археолога Сафарова, который, по словам активистов, не является специалистом по деревянному зодчеству. И всех неравнодушных они призвали встать на защиту дома, имеющего уникальный для Омска архитектурный облик.

«Для нас этот дом очень дорог — это наша историческое наследие, это наша память, - отметил зампредседателя Омского отделения ВООПИиК Игорь Коновалов. - Мы считаем, что он очень ценный с архитектурной точки зрения — это образец классицистической стилизации, единственный в Омске пример деревянного классицизма, чисто выдержанного, со всеми присущими элементами. На примере этого дома даже можно иллюстрировать учебник по истории архитектуры».

Когда-то античный фронтон здания украшали еще и четыре колонны, что придавало ему еще большую помпезность. Но колонн он лишился еще раньше, а недавно кто-то разобрал по кирпичику и боковую стену-брендмауэр.

Глава омского ВООПИиК Никита Шалмин рассказал, что они нашли заинтересованного инвестора, который мог бы заняться восстановлением дома для дальнейшего использования. Однако с общественниками в органах власти никто так и не встретился, и вышло постановление о сносе объекта. Такая же ситуация ранее произошла с домом по улице Пушкина, 105 — двухэтажный исторический особняк разобрали, несмотря на интерес инвестора, а на этом месте образовался никому не нужный пустырь.

«Мы не враги, мы не требуем свержения власти, мы говорим о том, что надо сохранять уникальность города. Интерес к Омску именно в этом. Наша деревянная архитектура более старая, чем в знаменитом Томске, и более своеобразная для Сибири», - добавил Никита Шалмин.

Заместитель директора Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина Алексей Сорокин, также представляющий Фонд культуры, рассказал, что в этом доме, как в капле воды, отражается вся проблема сохранения культурных памятников в целом. Он напомнил, что дом на Гусарова, 47 в начале 2000-ых даже попал в набор открыток по деревянному зодчеству Омска, а сейчас его планируется описывать в последующих сборниках. Но это не помогло кандидату в памятники архитектуры получить заветный статус.

«Омск во многом обделен выдающимися памятниками деревянного зодчества, но не потому, что их никогда не было, а потому, что исторический центр в 1950-70-ые годы был практически весь уничтожен. И мы вынуждены сохранять сейчас не массивы, а точечные объекты, - рассказал Алексей Сорокин. - Но сохранение деревянного зодчества — это вопрос определенной воли и вопрос в диалоге между собственниками, городом и министерством культуры. Между ними сейчас есть определенное непонимание».

Алексей Сорокин уверен, что дом на улице Гусарова можно продолжать использовать даже сейчас — здесь могли бы появиться реставрационные мастерские или сувенирные лавки.

В итоге участники митинга, среди которых также были ученики архитектурного отделения детской художественной школы № 1, собрали подписные листы и подготовили резолюцию в мэрию. В ней требуется отменить решение о сносе дома на улице Гусарова, 47, а также говорится о необходимости передачи особняка инвесторам под реконструкцию при условии сохранения исторического облика.

Распечатать страницу