Рособрнадзор продлил аккредитацию двум омским вузам

Рособрнадзор продлил аккредитацию двум омским вузам

Дата публикации 6 мая 2019 10:03 Автор Фото Сергей Мельников

Ближайшие шесть лет Омский государственный медицинский университет и Омская академия МВД России могут вести образовательную деятельность.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки признала Омскую академию МВД России и Омский государственный медицинский университет прошедшими государственную аккредитацию образовательной деятельности в отношении уровней профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки сроком на шесть лет.

«Оформить и выдать организации свидетельство государственной аккредитации образовательной деятельности», — говорится в тексте приказа.  

Добавим, что прохождение аккредитации отнюдь не формальный процесс. Рособрнадзор достаточно жестко относится к этому процессу, лишая прав вуза на обучение при каких-либо несоответствиях. Так, в марте ведомство отказало в регистрации Омскому региональному институту. Выпускники института одномоментно лишились дипломов государственного образца, а студенты — права на отсрочку от армии.

В 2017 году Рособрнадзор лишил ОмГУПС аккредитации для подготовки бакалавров по направлениям «машиностроение», «экономика и управление», «средства массовой информации» и «сервис и туризм», специалистов — по экономике и управлению, магистров — в области информатики и вычислительной техники, экономики и управления в технических системах, а также аспирантов по направлению «электроника, радиотехника и системы связи». Все они входили в учебную программу Института менеджмента и экономики ОмГУПС.

читайте также

Частный омский вуз лишили государственной регистрации

Частный омский вуз лишили государственной регистрации

Рособрнадзор отказал в регистрации Омскому региональному институту. Уведомление об этом опубликовано на сайте вуза. Выпускники института не смогут получать дипломы государственного образца, а студенты — право на отсрочку от армии.

Распечатать страницу