Место сбора: вывезти вторсырье омичам поможет экотакси

Место сбора: вывезти вторсырье омичам поможет экотакси

Дата публикации 6 мая 2019 10:53 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске активисты «Мобильного приема вторсырья» объявили о запуске экотакси. Каждый, кто сортирует дома или в офисе мусор, может заказать такое такси. В течение трех дней вторсырье заберет грузовая машина.

Сдать можно макулатуру, некоторые виды пластика, алюминий, стекло и одежду в хорошем состоянии. Информацию о том, что можно сдавать, а что лучше сразу выбросить, чтобы не отнимать время волонтеров, можно получить, посмотрев видеоролик.

Все, что будет отсортировано, обязательно уйдет на переработку. При этом можно воспользоваться транспортом. Бесплатный вывоз от 100 кг макулатуры или от 30 кг пластика. Вторсырье также можно бесплатно сдать самим на складе «Мобильного приема вторсырья» на 20-й линии, 17.

Заказ экотакси для небольших объемов платный. Стоит вывоз от 200 до 600 рублей в зависимости от точки в городе или ближайшей к городу области.

Деньги идут на аренду машины и зарплату водителя. Проект создан некоммерческой инициативной группой Reset для экологически ответственных омичей.

«Если ежемесячно омичи сделают хотя бы 100 заказов экотакси, мы сможем снизить цену на вывоз вторсырья. Мы хотим сделать экотакси доступным как можно большему количеству неравнодушных людей», — поделился планами организатор проекта Андрей Гурковский.

Вызвать экотакси можно через группу во «ВКонтакте» «Мобильный прием вторсырья в Омске» или по телефону: +7-908-808-17-22

Заявки принимаются в будний день с 9:00 до 19:00.

Справка

Сегодня в России перерабатывается до 4% отходов. Больше половины мусора пригодно для переработки в нашей стране. Для сравнения: в Европе перерабатывается 80–98% полезных фракций вроде алюминия, пластика и макулатуры. Сегодня 96–97% мусора накапливается на свалках. При разложении мусор выделяет опасные вещества в воздух, загрязняет почву и грунтовые воды.

читайте также

Мобильный пункт вторсырья в очередной раз выйдет на улицы Омска 3 марта

Мобильный пункт вторсырья в очередной раз выйдет на улицы Омска 3 марта

Омичам предлагают начать весну с масштабной генеральной уборки и избавиться от всего ненужного. Сдать можно макулатуру, пластик, ненужную одежду, мелкую неработающую технику и даже старые зубные щетки.

Распечатать страницу