Должников «Омск РТС» ждет холодный душ

Должников «Омск РТС» ждет холодный душ

Дата публикации 6 мая 2019 14:19 Автор

Общий долг юридических лиц перед энергетиками на 1 апреля составил почти 733 миллиона рублей.

Компания «Омск РТС» опубликовала список злостных неплательщиков, задолженность которых подтверждена решениями Арбитражного суда. Только эти компании на 1 апреля 2019 года должны почти 130 млн рублей.

Общий долг юридических лиц перед АО «Омск РТС» на 1 апреля составил 732,94 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра уменьшилась на 51,38 млн рублей.

Положительная динамика объясняется работой с должниками, а также переходом потребителей — членов ТСЖ и ЖСК на прямые расчеты с АО «Омск РТС», без участия обслуживающей организации в качестве посредника.

В компании подчеркнули, крайней мерой, которая применяется ресурсоснабжающей организацией, является ограничение подачи ресурса. В I квартале 2019 года произведено 19 ограничений в отношении юридических лиц. За 12 месяцев 2018 года было ограничено 87 компаний.

В отношении юридических лиц за I квартал 2019 года судами удовлетворено 154 исковых заявления АО «Омск РТС» на сумму 22,3 млн рублей. Еще 414 заявлений на сумму 80,1 млн рублей находятся в стадии рассмотрения.

«Для исполнения решения суда в принудительном порядке АО “Омск РТС” на постоянной основе осуществляет передачу полученных исполнительных листов в службу судебных приставов для обращения взыскания на имущество должника, а также напрямую в финансовые организации с целью наложения ареста на расчетные счета организаций-должников. При наличии признаков состава преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, АО “Омск РТС” с целью проведения проверки передает материалы в УМВД по Омской области»,  — заявил замгенерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег Хилько.

читайте также

Энергетики простили омичам почти два миллиона рублей

Энергетики простили омичам почти два миллиона рублей

Компания «Омск РТС» подвела итоги ежегодной акции «Сделай себе подарок к Новому году», участниками которой стали 17 тысяч омичей. Одному из них энергетики списали пени на 39 тысяч рублей.

Распечатать страницу