«Омская правда» подарит горожанам номер газеты за 9 мая 1945 года

«Омская правда» подарит горожанам номер газеты за 9 мая 1945 года

Дата публикации 6 мая 2019 18:30 Фото Евгений Кармаев

В рамках празднования Дня Победы редакция старейшей областной газеты организует свою программу для омичей. Кроме творческих выступлений гостей акции ждет подарок – уникальный экземпляр «Омской правды» от 9 мая 1945 года.

Старейшая областная газета уже не первый год принимает участие в праздновании Великой Победы. В этот раз площадка «Омской правды» расположится возле Юбилейного моста, недалеко от здания, где раньше, в том числе и в годы Великой Отечественной войны, находилась редакция газеты. Работа площадки продлится с 13 до 15 часов.

Программа будет состоять из двух частей. Первая – концерт песен военных лет, который представят гостям музыканты творческого объединения «Камертон». Отметим, что с коллективом редакция газеты сотрудничает давно и успешно. Первое совместное выступление бардов и «Омской правды» состоялось в день празднования 70-летия Победы. Главный редактор газеты Андрей Мотовилов рассказал, что тот концерт был с элементами импровизации.

«В День Победы мы с клубом «Камертон» приехали в центр города и встали в том месте, куда смогли донести аппаратуру: рядом с Юбилейным мостом. Как раз напротив здания по улице Ленина, где в годы войны располагалась редакция газеты «Омская правда». Уже через несколько минут после того, как музыканты взяли первые аккорды, вокруг стала собираться публика. Омичи с удовольствием пели вместе с нами хорошо знакомые песни о войне Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Марка Бернеса, – отметил Андрей Мотовилов. – А когда к мосту подошла колонна «Бессмертного полка», барды запели «Десятый наш десантный батальон». Тут многие даже прослезились... С тех пор такую акцию мы решили сделать традиционной».

Вторая часть программы – выступление коллектива из центра культуры, спорта, развлечений «Береговой». Как рассказала руководитель Ирина Широких, молодые артисты представят театрализованную концертную постановку на военную тематику.

«Герои постановки – это жители Омска, мать и сын, которые расстаются в начале войны и встречаются после ее окончания. Им предстоит многое пережить и рассказать об этом в песнях, стихах и танцевальных номерах. В том числе мы покажем солдатские танцы и «Майский вальс», как символ весны и Победы», – рассказала Ирина.

Изюминкой акции станет номер «Омской правды» от 9 мая 1945 года, а вернее – его точная копия. Отпечатанный на газетной бумаге экземпляр уникального выпуска будут раздавать гостям площадки.

Распечатать страницу