Красная цена: омичи готовят самую объективную кадастровую оценку

Красная цена: омичи готовят самую объективную кадастровую оценку

Дата публикации 7 мая 2019 11:15 Автор

В Омской области создана межведомственная рабочая группа по реализации мероприятий, связанных с проведением государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

В состав рабочей группы включены представители минимущества, БУ Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» (БУ «Омский центр КО и ТД»), Управления Росреестра по Омской области, мэрии, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области.

На первом заседании рабочей группы, которое провел исполняющий обязанности министра имущественных отношений Омской области Евгений Козлов, рассмотрели ход проведения в 2019 году государственной кадастровой оценки земель водного фонда, земель промышленности и иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий, земель лесного фонда.

На сегодняшний день совместно с органами местного самоуправления проведена работа по выявлению фактического использования земельных участков. Соответствующими установленным требованиям признано более 7 тыс. земельных участков, относящихся к землям, подлежащим оценке в 2019 году.

Работа по уточнению необходимых характеристик земельных участков будет продолжена в мае. По результатам состоявшегося заседания профильным ведомствам даны поручения.

Напомним, что впервые в Омской области государственная кадастровая оценка будет проходить по новым правилам, что позволит ее сделать более объективной.

Ее результаты будут применяться для целей налогообложения и при вовлечении в хозяйственный оборот земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Для различных объектов государственная кадастровая оценка будет проходить в период с 2019 по 2021 год. В текущем году будет проведена оценка земель водного фонда, промышленности, особо охраняемых территорий и лесного фонда.

Также в нынешнем году официально стартовал подготовительный этап проведения оценки земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения, оценка которых будет проходить в 2020 году. Объекты капитального строительства будут оценены в 2021 году.

читайте также

Омским садоводам не придется платить «налог на теплицы»

Омским садоводам не придется платить «налог на теплицы»

Слухи об обязательной регистрации теплиц как объектов недвижимости не подтвердились. Вслед за Налоговой службой Росреестр обратился к гражданам, которые переживают за теплицы на дачах.

Распечатать страницу