Когда пародонтит не спит

Когда пародонтит не спит

Дата публикации 8 мая 2019 07:35 Автор

Как уберечься от опасного заболевания.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, почти все население земного шара страдает заболеваниями полости рта. Россия не исключение, особенно когда дело касается такого недуга, как пародонтит. Между тем это заболевание является одной из главных причин потери зубов. Об особенностях распространения, способах предотвращения и нюансах лечения мы узнали у пародонтолога, кандидата медицинских наук Натальи Вишняговой.

Стресс ведет к болезни

По мнению эксперта, распространенность заболеваний тканей пародонта неодинакова в разных возрастных группах. Если гингивит преобладает у пациентов в возрасте до 30 лет, то пародонтитом страдают люди старшего поколения.

– С возрастом степень поражения тканей пародонта возрастает, – поясняет Наталья Вишнягова. – Как правило, это генерализованный пародонтит средней и тяжелой степени.

Ведущим фактором в развитии заболевания является микрофлора зубной бляшки, образующейся на пелликуле зуба в области зубодесневой борозды. Ученые установили, что патогенное влияние микрофлоры может быть связано с изменением ее состава при избыточном накоплении в зубном налете. В этих случаях появляются преимущественно грамотрицательные микроорганизмы, фузобактерии, спирохеты.

Однако говорить о том, что пародонтитом страдают лишь те люди, которые забывают чистить зубы, не совсем правильно.

– У каждого человека в полости рта огромное количество микроорганизмов, однако при этом кто-то страдает пародонтитом, а кто-то – нет, – говорит Наталья Александровна. – Выделяют несколько факторов риска, способствующих возникновению этой болезни. Это патология прикуса (скученность зубов), супраконтакты, травматические «узлы», парафункциональные привычки (сжатие зубов, бруксизм), дефекты протезирования и пломбирования. Среди факторов, вызывающих ишемию тканей пародонта, – короткие уздечки языка и губ, нарушение прикрепления уздечек языка, губ и тяжей, мелкое преддверие полости рта. Конечно, и плохая гигиена полости рта, и кариозные полости предрасполагают к развитию пародонтита. Но бывают и врожденные особенности строения пародонта: тонкая, малокератинизированная десна, недостаточная толщина альвеолярной кости, выпуклый контур зубной дуги, часто сочетающийся с выпуклостью корней.

Еще одной причиной, провоцирующей развитие пародонтита, могут быть заболевания, связанные с нарушением процессов адаптации: хронические эмоциональные стрессы, эндокринные заболевания, мочекаменная болезнь, язвенная болезнь ЖКТ, системный остеопороз и другая соматическая патология.

– Все перечисленные факторы, нарушая защитную систему пародонта, создают предпосылки к возникновению патогенного влияния микрофлоры на ткани пародонта и в первую очередь – на зубодесневое прикрепление, воспаление и деструкция которого является началом пародонтита.

Родители не виноваты

Однако не спешите обвинять в болезни ваших прямых родственников. Как предупреждает Наталья Вишнягова, пародонтит не относится к генетически обусловленным заболеваниям.

– Имеется наследственная предрасположенность к болезни. Что мы имеем в виду? К наследуемым факторам можно отнести особенности течения воспалительной реакции в организме и состоятельность системы общего и местного иммунитета. Эти особенности организма играют ведущую роль в патогенезе пародонтита. Заболевание развивается под действием нескольких неблагоприятных факторов, – отмечает стоматолог.

В их числе вредные привычки – курение, алкоголь, низкий уровень гигиены. Также, по словам доктора, влияют на развитие заболевания хронические стрессы, нерациональное питание, аномалии зубочелюстной системы, дефекты зубного ряда, когда наблюдается большая потеря зубов и перегрузка оставшихся, общесоматическая патология: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта.

– К сожалению, с возрастом количество общесоматической патологии нарастает, значит, степень тяжести заболеваний пародонтитом становится больше, – предостерегает Наталья Александровна. – Но я не могу сказать, что это генетически обусловленное заболевание. Потому что маркеров пародонтита пока не выявлено. То есть, с одной стороны мы имеем собственно организм, с другой – агрессивную флору. И если она оказывается сильнее, а факторы защиты слабее, то развивается пародонтит.

Лазер – в помощь

Но не правы и те пациенты, кто связывает появление у них пародонтита с уже имеющимся тонзиллитом.

– Хронический пародонтит больше связан с другими хроническими заболеваниями, – уверена Наталья Вишнягова. – Например, сердечно-сосудистой патологией, заболеваниями ЖКТ или эндокринной системы. То есть, когда наблюдается нарушение кровоснабжения тканей, нейроэндокринной регуляции. Иными словами, ткани уже не могут сопротивляться инфекции, она внедряется и происходит разрушение. При этом параллельно может существовать и то, и другое заболевание.

На сегодняшний день врач, лечащий пародонтит, располагает достаточно большими возможностями. По-прежнему важную роль играет индивидуальный подход.

– Сейчас в лечении широко используется лазер,– рассказывает Наталья Вишнягова. – Фотодинамическая терапия, плазмолифтинг, шинирование зубов с помощью стекловолоконных материалов. Вообще лечение пародонтита должно быть комплексным и начинаться у гигиениста, а заканчиваться у ортопеда. Потому что, если мы какое-то звено исключим, например, не полечим кариозные полости либо пациент не получит ортопедическую помощь, то должного эффекта от такого лечения не будет.

В ТЕМУ:

Если у пациента есть сопутствующее общесоматическое заболевание, например сахарный диабет, такие люди должны быть более внимательны к своему здоровью. О полном излечении пародонтита в таком случае не может идти и речи.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...