Памятную медаль «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане» нескольким десяткам ветеранов боевых действий вручили в администрации Центрального округа.
Праздничные дни в Омской области проходят в атмосфере памяти скорби и благодарности защитникам отечества всех поколений. К сожалению, уходят ветераны Великой Отечественной войны. Но они передают эстафету патриотического воспитания молодежи наследникам фронтовиков — воинам-интернационалистам.
Народ-победитель всегда с глубокой скорбью чтит память погибших в боях и умерших в мирное время защитников. А также славит тех, кто здравствует, живет вместе с нами в одном городе, на одной улице, в одном доме.
Обращаясь к собравшимся, глава округа Сергей Дмитриенко поздравил всех с самым замечательным праздником, который мы отмечаем последние 74 года. Он напомнил, что во всей тысячелетней истории Руси не было другого временного отрезка протяженностью 74 года, в котором наша страна жила бы под мирным небом.

«Заслуга ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла тех лет в том, что они показали всему миру: Россия существует и воевать с ней бесполезно. Однако сегодня много тех, кто хотел бы переписать историю, поэтому идет борьба за нашу молодежь, за то, чтобы она правильно оценивала подвиг наших людей. Сегодня ведущая роль в военно-патриотическом воспитании ребят принадлежит воинам-интернационалистам. Нынешний год — юбилейный. Исполняется 30 лет вывода наших войск из Афганистана. Это была серьезная война. На которой, к сожалению, мы потеряли много наших соотечественников. Те, кто ее прошел, перенимают эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны. Большое вам спасибо за это», — поблагодарил ветеранов Сергей Дмитриенко.

После торжественного вручения наград все собравшиеся прослушали концерт, в ходе которого звучали различные песни. А под афганскую песню в исполнении вокального ансамбля зал встал.





































