Омичи написали «Диктант Победы»

Омичи написали «Диктант Победы»

Дата публикации 7 мая 2019 17:50

Сегодня, 7 мая, в преддверии 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне на 4 площадках Омска и в Таре состоялся Всероссийский исторический диктант.

Главной площадкой для написания диктанта стал мультимедийный исторический парк «Россия — моя история».

Регистрация участников началась в 15:00. Уже через несколько минут у стоек регистрации образовалась длинная очередь желающих проверить свои знания. Всего на этой точке проведения диктанта было заявлено 150 участников.

Акция привлекла внимание большое количество молодежи, среди которой оказались курсанты омских училищ, школьники и студенты.

«О диктанте сообщил нам куратор. Мы согласились, потому что мы живем в России, мы должны знать свою историю и, естественно, не можем пропустить такое патриотическое мероприятие», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» студентка СибАДИ.

Когда аудитория полностью заполнилась, с приветственной речью выступил Герой России, депутат Государственной думы Дмитрий Перминов:

«“Диктант Победы” направлен на то, чтобы мы чтили и сохраняли память. Мы должны быть уверены, что День Победы будет отмечаться и через сто, и через двести лет. Это наш долг и обязанность. Желаю всем удачи!»


Перед стартом участники прослушали полный инструктаж и другие организационные моменты.

На выполнение 20 тестовых заданий участникам было отведено 45 минут, но для некоторых это время оказалось слишком длительным: «Для нас вопросы оказались довольно легкими, но интересными. Ждем результатов».

Победители акции будут определены по итогам трех этапов: местного, регионального и федерального. Окончательные результаты будут опубликованы 12 июня 2019 года на сайте диктантпобеды.рф.

Омск впервые присоединился к всероссийской акции, а это значит, география проекта становится все шире, что способствует повышению патриотического воспитания.

 

Ирина Иванова

Фото автора



Распечатать страницу