НИКТО НЕ ЗАБЫТ

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

Дата публикации 8 мая 2019 08:59 Автор Фото Евгений Кармаев

В шествии «Бессмертного полка» примут участие не менее 70 тысяч омичей


Выразить уважение 
и поклониться героям

Выразить уважение и поклониться героям

Руководитель штаба регионального движения «Бессмертный полк России» в Омской области Галина Кудря рассказала о новшествах в проведении всероссийской акции в Омске.

Ожидается, что в шествии примут участие не менее 70 тысяч человек. Колонна будет формироваться с 11 часов утра между библиотекой имени Пушкина и остановкой «Улица Рабиновича». Жителям городка Нефтяников можно присоединиться к «Бессмертному полку» у ДК Сибзавода. Протяженность маршрута – 5 километров. Старт будет дан сразу же по окончании Парада Победы, то есть около 13 часов 9 мая.

– В первый ряд встанут добровольцы, которые работали в общественной приемной «Бессмертного полка». Они понесут баннер. Во втором ряду пойдут с флагами в своей форме работники общественной приемной. Это два ряда, которые мы формируем, – отметила Галина Кудря.

В шествии в этом году примут участие 87 человек с ограниченными возможностями. Это люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, слабослышащие, слабовидящие и маломобильные граждане, передвигающиеся на инвалидных колясках. Для них подготовлено волонтерское сопровождение. Кроме того, добровольцы были обучены языку жестов для оказания помощи слабослышащим участникам «Бессмертного полка». В составе полка пройдут специально сформированные поющие колонны, на всем протяжении маршрута будут звучать военные песни.

– При поддержке министерства труда и соцразвития Омской области люди с ограниченными возможностями, пожелавшие пройти вместе со всеми в «Бессмертном полку», будут обеспечены транспортом. Их доставят к месту проведения мероприятия чуть позже, к 12:30, и по завершении отвезут домой. Кроме того, предусмотрены выходы из колонны. Но, как правило, эти люди доходят до конца. Им хочется прочувствовать то единство, которое несет в себе «Бессмертный полк», – рассказала руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Анастасия Ерахтина.

В отправной точке все участники пройдут через рамки металлоискателей и будут досмотрены. Это вынужденная мера, ведь общественная безопасность при таком скоплении людей в одном месте крайне важна. Именно из-за необходимости применения дополнительных мер безопасности присоединиться к шествию будет нельзя.

Также организаторы убедительно просят омичей, решивших встать в ряды «Бессмертного полка», отказаться от политических лозунгов и атрибутики.

– Я попрошу быть всех в соответствующем настроении для этого случая и спросить себя: «Зачем я встал в «Бессмертный полк»?». Чтобы выразить уважение и поклониться памяти! Это очень важно. Это проявление нашего отношения к этому дню. Это победа, радость! Вместе с тем это еще и глубокая печаль. Все знают, чего стоила эта победа. Мы очень хотим, чтобы «Бессмертный полк» не превратился в Первомай. Конечно, запретить разговоры на огородные темы в рядах мы не можем, но просим об этом. Крайне не хотим, чтобы была мода на участие в «Бессмертном полку». Святое должно оставаться святым, – подчеркнула Галина Кудря.

Шествие завершится на Иртышской набережной в районе бульвара Победы, где в 14:00 начнется митинг-концерт.

 

ВАЖНО!:

 Изменены схемы движения транспорта

 В связи с проведением праздничных мероприятий, приуроченных к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в центре города и на Левобережье будут введены временные ограничения для движения транспорта.

 В день празднования Великой Победы – 9 Мая – с 09:30 до 12:00 будет перекрыто движение по улице Маршала Жукова (от ул. 10 лет Октября до ул. Лермонтова). Здесь пройдет церемония возложения гирлянд и цветов к памятникам Д. М. Карбышеву и Г. К. Жукову.

Для проведения парада 9 мая с 08:00 до 16:00 будут закрыты: улица Красный Путь (от ул. Фрунзе до ул. Интернациональной); улица Чапаева (от ул. Певцова до ул. Красный Путь); улица Коммунистическая (от ул. Певцова до ул. Красный Путь); улица Интернациональная (от ул. Красный Путь до ул. Герцена); улица Орджоникидзе (от ул. Фрунзе до ул. Интернациональной); улица Ленина (от площади Победы до ул. Интернациональной, включая Соборную площадь); Банковский переулок (от ул. Певцова до Соборной площади); улица Ивана Алексеева (от Соборной площади до ул. Красина); улица Тарская (от ул. Ленина до ул. Красина).

«Бессмертный полк» пройдет по улицам Красный Путь (от ул. Кемеровской до ул. Фрунзе), через улицу Фрунзе (от ул. Герцена до моста имени 60-летия Победы), улицу Герцена (от ул. Интернациональной до ул. Ленина, включая площадь Победы), улицу Ленина (от площади Победы до Ленинградской площади), улицу Думскую (от проспекта К. Маркса до ул. Ленина), улицу Щербанева (от ул. Бударина до ул. Ленина), улицу Партизанскую (от ул. Ленина до ул. Некрасова), улицу Лермонтова (от проспекта К. Маркса до ул. Ленина), улицу Броз Тито (от ул. Ильинской до ул. Ленина), улицу Чкалова (от ул. Ильинской до ул. Ленина), Иртышскую набережную (от Ленинградского моста до ул. Рождественского), автодорогу на участке от улицы Ленина до Иртышской набережной в районе дома № 1 по Ленинградской площади; автодорогу на участке от улицы Ленина до Иртышской набережной в районе дома № 2 по Ленинградской площади, улицу Циолковского (от проспекта К. Маркса до Иртышской набережной), бульвар Победы (от дома № 5 по бульвару Победы до Иртышской набережной), бульвар Победы (от дома № 10 по бульвару Победы до Иртышской набережной), улицу Ф. Крылова (от ул. Серова до Иртышской набережной). Движение транспорта на указанном маршруте будет ограничено с 10:00 до 20:00.

Для участников шествия будут доступны все парковки и парковочные карманы, расположенные вдоль проспекта К. Маркса.

Кроме этого, 9 мая с 10:00 до 11:45 будет перекрыт участок дорожной сети от улицы Ленина до Иртышской набережной в районе дома № 1 по Ленинградской площади; правая сторона Ленинградского моста (на участке от Ленинградской площади в направлении улицы Енисейской до остановки общественного транспорта «Парк Победы»); Ленинградский мост (на участке улично-дорожной сети в районе остановки общественного транспорта «Парк Победы») для организации торжественного шествия Омского областного отделения Коммунистической партии Российской Федерации.

Отметим, что городской пас­-сажирский транспорт в указанные даты будет работать по маршрутам-дублерам.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...