«Золотая маска» ставит эксперименты

«Золотая маска» ставит эксперименты

Дата публикации 8 мая 2019 08:12 Автор Фото Евгений Кармаев

Театральный фестиваль открылся спектаклем «Идиот» в постановке омича, режиссера Максима Диденко.

Такого омский зритель еще не видел. В спектакле Театра наций по роману Федора Достоевского – минимум текста, представлена только линия любовных треугольников, заняты четыре актера. Роль князя Мышкина исполняет Ингеборга Дапкунайте, Аглаю и Настасью Филипповну играют актеры-мужчины Артем Тульчинский и Роман Шаляпин. В роли Рогожина – Александр Якин. На сцене подвижная конструкция, при помощи которой актеры выполняют чуть ли не акробатические трюки, демонстрируя невиданное на драматической сцене владение своим телом. Дапкунайте в черном костюме и шляпе, чем-то напоминающая Чаплина, – неземное и невесомое трогательное существо. Спектакль-эксперимент поразил зрителей независимо от пристрастий – к классическому или авангардному театру. Соединение клоунады, музыки, видеопроекций оставило потрясающее впечатление. Актеры выходили вновь и вновь на поклоны, а зрители не желали их отпускать.

Интересно, что этот спектакль не был номинирован на «Золотую маску». Его показали на омском фестивале, чтобы представить смелое современное сценическое искусство. Режиссер Максим Диденко не раз был номинирован на премию «Золотая маска», но ни разу не получил ее.

Фестиваль проходит в Омске и Таре. В его программе – «Записки юного врача» Петербургского театра «Мастерская», «Старый дом» московского Центра драматургии и режиссуры, «Изгнание» Театра им. Маяковского. В фестивальной афише также три спектакля Омского академического театра драмы: «Время секонд хэнд», «Отец» и «Жизнь». Тарские зрители смогли увидеть на сцене Северного драматического театра им. М. А.Ульянова спектакль «Записки юного врача».

Президент национального театрального фестиваля «Золотая маска» Игорь Костолевский отметил, что фестиваль в Омске – часть огромной программы. В нынешнем году она проходит в 19 регионах России. С Омском же у «Золотой маски» особые отношения.

– В Омск приезжаешь, как к себе домой, для нас это родные стены, фестиваль в вашем городе проводится в девятый раз. Я рад, что мы также имеем возможность показать наш спектакль  на родине Михаила Александровича Ульянова, в Тарском районе, ведь благодаря этому великому человеку фестиваль во многом существует. Как складывается афиша фестиваля? Во-первых, это технические возможности театров. Во-вторых, это подготовленность зрителей. И что касается Омска – это необыкновенный театральный город, куда мы можем привозить самые сложные, самые трудные, противоречивые, новаторские спектакли, и мы знаем, что эти спектакли получат интересный, серьезный отклик, – подчеркнул президент национального театрального фестиваля.

Игорь Костолевский поздравил с получением премии «Золотая маска» Валерию Прокоп, а Михаила Окунева – с присуждением ему звания народного артиста России.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов отметил огромный интерес омичей к фестивалю:

– В нынешнем году он проходит на трех площадках: в театре драмы, «Пятом театре» и в Таре. Мы готовы принимать больше спектаклей и на разных площадках.

Билеты на фестиваль «Золотая маска» в Омске» были проданы за три часа, отметил директор академического театра драмы Виктор Лапухин. Он предложил в рамках следующего фестиваля, который пройдет через два года, представить помимо драматических лучшие музыкальные и балетные спектакли, а также детские и кукольные. Игорь Костолевский согласился с таким планом.

Тема расширения рамок «золотомасочного» фестиваля была поднята на встрече губернатора Омской области Александра Буркова и Игоря Костолевского. Народный артист России высоко отозвался о творческом состоянии и оснащении Омского театра драмы, заметив, что нужно расширяться – театр мечтает еще об одной сценической площадке.

Александр Бурков поблагодарил Игоря Костолевского за то, что в нынешнем году спектакль фестиваля смогли увидеть и тарские зрители. Глава региона предложил рассмотреть возможность включения в программу фестиваля творческих площадок в сельских районах. Кроме того, собеседники обсудили возможность приглашения в Омск не только драматических спектаклей, но и музыкальных, и детских.

Еще одно предложение Александра Буркова – об участии омского театра драмы в зарубежных гастролях «Золотой маски».

– К примеру, спектакль «Время секонд хэнд» можно показывать в Прибалтике, Беларуси, Украине. Это я говорю, исходя из собственных впечатлений. Людям, которые родились в Советском Союзе и пережили перестроечный период, важно иногда вспоминать об этом. Спектакль будоражит душу! – поделился впечатлениями губернатор.

Президент «Золотой маски» пообещал поддержать омский театр. Он также поблагодарил главу региона, который возглавляет в Госсовете РФ рабочую группу по вопросам государственной поддержки театрального искусства на территории России, за обсуждение проблемы присвоения профессиональных званий актерам российских театров.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...