В Омске осудили молодого военнослужащего за кражу бесшумного пистолета

В Омске осудили молодого военнослужащего за кражу бесшумного пистолета

Дата публикации 8 мая 2019 12:08 Автор

Омский гарнизонный военный суд осудил рядового войсковой части 58661-56 21-летнего Максима Налесника за хищение специального оружия — бесшумного пистолета МСП «Гроза».

Военнослужащий обвинялся в хищении пистолета, который он вытащил из ящика на складе во время хозработ. Позже рядовой передал оружие отцу, который отвез его по месту его жительства, в Новосибирск.

Пропажа обнаружилась не сразу, однако, как только это случилось, к раскрытию преступления подключился отдел ФСБ по Омскому гарнизону. Усилиями его специалистов оружие было обнаружено и возвращено в часть в кратчайшие сроки.

На суде рядовой во всем сознался, заявив, что не имел злого умысла использовать оружие для совершения преступлений. Он просто хотел стать обладателем огнестрельного оружия.


ru.wikipedia.org

Статья 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), по которой судили молодого человека, очень строгая. Даже в своей первой части она предусматривает серьезный срок заключения — от 2 до 7 лет.

Однако суд учел, что ранее рядовой не привлекался к уголовной ответственности, вину свою осознал и раскаялся. И назначил ему 2 года лишения свободы, которые он будет отбывать не в колонии, а в дисциплинарном батальоне.

Кроме того, с рядового взыскали 12,5 тыс. рублей за участие в рассмотрении его дела адвоката.

Распечатать страницу