В первый класс

Местные власти в ближайшее время столкнутся с проблемой дефицита мест в начальной школе. Предоставляя свободные площади для дошколят, через несколько лет образовательные учреждения не смогут вместить всех первоклассников.
Местные власти в ближайшее время столкнутся с проблемой дефицита мест в начальной школе. Предоставляя свободные площади для дошколят, через несколько лет образовательные учреждения не смогут вместить всех первоклассников. При этом в 2014 году, по данным регионального минобра, ожидается рекордное за последнее десятилетие количество первоклассников.
 
Сегодня, 21 августа, в Омске проходит традиционная августовская конференция работников системы образования. В этом году педагогический форум посвящен проблемам модернизации системы образования в Омской области. Одной из ключевых тем обсуждения стала растущая очередность в детские сады. По данным регионального минобра, всего в Прииртышье более 50 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет ждут мест в дошкольные учреждения.
 
– Региональные власти намерены ввести дополнительные меры для снижения очередности в детские сады, – доложил на конференции министр образования Омской области Сергей Алексеев. – Среди прочего – обязывать застройщиков микрорайона строить дошкольные учреждения, стимулировать крупные компании открывать корпоративные детские сады, предоставлять преференции представителям малого и среднего бизнеса, оказывающим услуги дошкольного образования, предоставлять субсидии негосударственным дошкольным учреждениям и другое.
 
Вместе с тем, по данным министерства, пик рождаемости в регионе пришелся на  2011–2012 годы. И уже в 2014 году специалисты ожидают роста очереди в детсады.
 
Одновременно эксперты прогнозируют еще одну проблему – дефицит мест в начальной школе. В ближайшее время ожидается рекордное за последние 10 лет количество первоклассников. Министр предупредил собравшихся, что, «передавая свободные площади для дошкольников, нужно помнить о демографическом подъеме и предотвратить дефицит мест для будущих первоклассников».



Участники конференции обсудили и кадровый потенциал системы образования.
 
– Главный приоритет в системе образования – формирование способности ученика, развитие личности, а не передача конкретных знаний, – отметил губернатор Омской области Виктор Назаров. – Ученик должен быть мыслящим, а не механической машиной с определенным набором знаний, который в него вложили. Чтобы добиться этого, нужны профессиональные кадры и качественное образование. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы развивать кадровый потенциал.
©
URL: http://omskregion.info/news/6940-v_pervy_klass/
Дата публикации:21/08/2012 13:27
Автор:Наталья Евдокимова