Тревога для родителей: в Омске из окон снова падают дети

Тревога для родителей: в Омске из окон снова падают дети

Дата публикации 13 мая 2019 13:33 Автор Источник фото https://bash.news

Опасная тенденция сложилась в настоящее время с безопасностью детей в своих же квартирах. За прошедшие праздники во время Дня Победы в Омске снова трижды падали дети. Двое пострадавших девочек в коме.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал о череде несчастных случаев с маленькими детьми, которые случайно падали из окон своих квартир. Есть уже и смертельный исход. Несмотря на многочисленные публикации и предостережения, таких происшествий меньше не стало. Только за минувшие праздничные дни омскими следователями зарегистрировано три подобных случая.

Так, 9 мая около 17 часов из открытого окна квартиры, расположенной на 4-м этаже дома на улице Куйбышева в Омске, выпала 3-летняя девочка. Ребенок с тяжелой черепно-мозговой травмой госпитализирован, находится в коме.

10 мая около 19 часов в поселке Чернолучье со второго этажа из открытого окна выпал 5-летний мальчик, который находился дома со старшей 14-летней сестрой. Ребенок, получивший кататравму, проходит стационарное лечение в больнице.

11 мая около 13 часов из открытого окна квартиры, расположенной на третьем этаже дома на проспекте К. Маркса в Омске, выпала 3-летняя девочка. Ребенок получил серьезные травмы, медиками принято решение о введении пострадавшей в искусственную кому.

«Проводятся доследственные проверки по фактам получения малолетними детьми тяжелых травм в результате падения из открытых настежь окон на землю, во всех случаях причиной несчастных случаев стала невнимательность взрослых», — прокомментировали в пресс-службе регионального СКР.

В этой связи, омские следователи обращаются к жителям региона с просьбой не оставлять детей одних в помещениях с открытыми окнами, так как москитная сетка не сможет уберечь ребенка от падения. Дети очень любопытные и шустрые. Даже отходя от ребенка на несколько секунд, нужно помнить о том, что может произойти трагедия. Нельзя оставлять спящего ребенка одного в квартире. Не сумев открыть входную дверь, он может пойти искать вас через окно.

«Дети не понимают опасности! Проветривайте комнату в режиме форточки или на ограничителе. Отодвиньте всю мебель от окон. Ни в коем случае не оставляйте игрушки на подоконнике. Не показывайте ребенку, как открыть окно. Для предотвращения беды поставьте на окна блокираторы. Жизнь и счастье детей зависит только от нас – взрослых», — добавили в ведомстве.

Распечатать страницу