Омский политех достиг «Точки кипения»

Омский политех достиг «Точки кипения»

Дата публикации 14 мая 2019 09:35 Автор

В ОмГТУ появится пространство коллективной работы, которое объединит представителей образования, науки, бизнеса и власти, — университетская «Точка кипения».

«Точка кипения» в ОмГТУ будет располагаться в Технологическом музее восьмого (оранжевого) корпуса. Торжественное открытие коворкинг-центра состоится 21 мая в 13:00.

Здесь планируют проводить обучающие курсы, тренинги и интенсивы для студентов, аспирантов, молодых ученых, предпринимателей и инвесторов. Основная цель, которую преследуют организаторы нового образовательного пространства, — создание условий для технологического прорыва и подготовки высококвалифицированных кадров, способных успешно реализовывать свои проекты в условиях цифровой экономики.

Приоритетными направлениями работы «Точки кипения» ОмГТУ станут рынки AeroNet, EnergyNet, TechNet, FashionNet. Подобные образовательные коворкинг-зоны откроются также в 13 университетах России при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Агентства стратегических инициатив.

Предполагается, что в рамках сетевого взаимодействия с другими университетскими «Точками кипения» вузы будут обмениваться образовательным контентом. На площадках вузы могут экспериментировать с подходами к собственной учебной деятельности: вводить новые образовательные форматы и применять новые модели коммуникации в образовании.

Первое городское пространство коллективной работы открылось в 2013 году в Москве для нескольких десятков проектных команд и лидеров «Форсайт-флота». Там рождались движения WorldSkills Россия и дуальное образование, сложились первые группы Национальной технологической инициативы и форсайт-движения, проводились открытые отборы АСИ, визионерские лекции о будущем, детские дни Ассоциации предпринимателей индустрии детских товаров, складывалось кружковое движение НТИ, появился первый атлас новых профессий.

В 2019 году запускаются два новых формата: университетские и международные «Точки кипения». До конца 2019 года на территории России будут открыты 50 университетских «Точек кипения».

читайте также

Опорный университет Омской области получит на развитие 64 млн рублей

Опорный университет Омской области получит на развитие 64 млн рублей

ОмГТУ вошел в число 15 наиболее активных в области защиты интеллектуальной собственности вузов и оказался в первой группе опорных университетов страны. Это позволит привлечь на развитие вуза еще 64 млн рублей из федерального бюджета.

Распечатать страницу