Юные омские театралы могут попасть в «Артек»

Юные омские театралы могут попасть в «Артек»

Дата публикации 14 мая 2019 10:40 Автор Источник фото dszasechnoe.ru

Для этого будущим омским актерам, режиссерам и театральным критикам необходимо написать сочинение о любом просмотренном спектакле театров Омска и Омской области.

Старт масштабному культурно-социальному проекту «Театр — дети» дала на днях в Нижнем Новгороде заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

По словам вице-премьера, проект «Театр — дети» многогранный, главная его составляющая — конкурсы.

«Между собой будут соревноваться ребята, которые занимаются в кружках и хотят стать актерами, режиссерами, звукорежиссерами, а также те, кто пишет о театре: блогеры, театральные и музыкальные критики. Победители из разных регионов России поедут в Международный детский центр “Артек”», — пояснила Ольга Голодец.

Для участия в конкурсе школьник должен написать сочинение о любом просмотренном спектакле театров Омска и Омской области. В конкурсной работе участнику необходимо объяснить, почему была выбрана данная постановка, описать свои эмоции, вызванные просмотренным спектаклем, а также уточнить, какая сцена, костюмы, декорации из спектакля вызвали наиболее сильный отклик в душе автора, а также насколько ярко были раскрыты образы и характеры персонажей спектакля.

С полным положением о конкурсе можно познакомиться на сайте Омского ТЮЗа. Прием работ для участия в конкурсе проводится с 13 мая по 12 июля. Специальное жюри определит одного победителя, работа которого будет направлена в Москву для участия во Всероссийском конкурсе театральных рецензий «Пишем о театре!».

Также для победителей проведут мастер-классы с российскими педагогами ведущих театральных вузов и творческие встречи с мастерами ГИТИСа, Школы-студии МХАТ, Театрального института имени Щукина и других.

Победитель регионального этапа конкурса также будет награжден путевкой в Международный детский центр «Артек» на специальную смену, посвященную Году театра, а пять победителей регионального этапа будут награждены специальными призами.

читайте также

Для омского ТЮЗа заказали проект капремонта

Для омского ТЮЗа заказали проект капремонта

Проектно-сметная документация на капитальный ремонт должна быть готова до конца года. По данным портала госзакупок, начальная цена контракта составляет 8,6 млн рублей.

Распечатать страницу