Рожденные в СССР: «Ляля» из опилок и пупсы-голыши вернут омичей в детство

Рожденные в СССР: «Ляля» из опилок и пупсы-голыши вернут омичей в детство

Дата публикации 14 мая 2019 14:45 Автор

В историческом парке открывается выставка «Родом из детства: советские игрушки из частных коллекций». Первыми новую выставку смогут увидеть посетители «Ночи музеев».

Вернуться в детство 18 мая, в «Ночь музеев», смогут посетители исторического парка «Россия—моя история». Здесь откроется выставка «Родом из детства: советские игрушки из частных коллекций».

Экспонаты представят омские коллекционеры: Милана Дорошкевич, Андрей Корниенко и Геннадий Курченко.  Куклы и пупсики, солдатики и пистолеты, машинки и модельки, заводные и мягкие игрушки, вкладыши и настольные игры – всё, чем увлекались и во что играли советские дети.

Когда-то любимые и уже забытые игрушки увлекут гостей в невероятную атмосферу светлой грусти и ностальгии по ушедшему времени. А маленькие посетители смогут увидеть, каким было детство их мам и пап, бабушек и дедушек: без гаджетов, телефонов и компьютерных игр.

В экспозиции будут представлены советские игрушки периода 1930 — 1980 годов прошлого века. Куклы-бюсты, которые пришивались к тканевым телам, послевоенная кукла «Ляля», созданная из пресс-опилок художницей Марией Киселеевой.

Её игрушки отличались особым овалом лица, а руки и ноги куклы могли сгибаться, благодаря особому шарнирному креплению, одежда шилась по точным выкройкам.

Стоимость такой игрушки по советским понятиям была высока: 53 рубля 75 копеек против 4 рублей за обычную куклу. Здесь же и знаменитая на весь мир кукла Barbie 1950-х годов, которую невозможно было купить в СССР. Таких кукол привозили в подарок из крайне редких для советских людей поездок в «капиталистические» страны.

Механическая игрушка «Крутые повороты» была выпущена Ленинградским механическим заводом специально к московской Олимпиаде 1980 года. Нижнее основание игрушки — трасса сделана из жести, а сам автобус из пластмассы с жестяной вставкой, где нарисованы пассажиры. Примечательно, что коллекционерам удалось сохранить даже коробку с олимпийской символикой.

Дополнят атмосферу старые фотографии из альбомов, книги, школьная форма, знакомые всем пионерские галстуки и значки. Здесь же посетители смогут посмотреть старые мультфильмы и даже послушать пластинки с детскими сказками, записанные много лет назад советскими актёрами специально для самых маленьких жителей нашей страны.

Читайте также

Не спать! Программа «Ночи музеев» в Омске

Не спать! Программа «Ночи музеев» в Омске

Омск традиционно присоединяется к акции в честь Международного дня музеев, которая в этом году проходит 18 мая. Как все успеть и побывать на самых интересных выставках, лекциях и мастер-классах, планируйте с помощью афиши «ОМСКРЕГИОНА».


Распечатать страницу