«Ястребы» обновляют состав

«Ястребы»  обновляют состав

Дата публикации 15 мая 2019 07:40

С открытием трансферного рынка КХЛ клубы лиги начали активную ротацию составов. Серьезные изменения произошли и в стане «ястребов».

 Фото www.hawk.ru

В первых числах мая «Авангард» расстался с вратарем Карри Ряме, защитниками Максимом Березиным и Евгением Медведевым, нападающими Кириллом Петровым, Виктором Стольбергом, Дэвидом Деарне, Максом Тальбо. Кроме того, прекратил работу с клубом тренер Майкл Пелино.

Главной же новостью минувшей недели для болельщиков «Авангарда» стал отъезд за океан Ильи Михеева – воспитанника омского хоккея, талантливого нападающего, ставшего одним из героев сезона 2018/19. Форвард заключил однолетний контракт новичка с клубом НХЛ «Торонто Мейпл Лифс».

– Выбор нового клуба шел долго. Я много разговаривал с семьей и ребятами, кто там играл. Надо ли вообще уезжать? В итоге меня поддержали, и я сам понимаю, что так будет правильно. Надо дальше развиваться. Я выбрал «Торонто» потому, что много общался с тренером. Видел, что именно он заинтересован во мне, а не скауты или менеджеры. Хочу сказать огромное спасибо всем болельщикам из Омска, моей семье, друзьям, руководству «Авангарда», персоналу. Омск – мой родной город, а в клубе для меня очень многое сделали. Вложили всю душу, – считает Илья Михеев.

Как сообщает заокеанский ресурс CapFriendly, базовая часть контракта Михеева в «Торонто» составляет $832 тыс. Прописана в соглашении возможность возвращения в КХЛ, однако игрок, по собственным словам, эту возможность не рассматривает и настроен на успех в НХЛ.

– Илья Михеев вел партнеров за собой, сражался в каждом эпизоде и сделал все возможное для того, чтобы название клуба «Авангард» наши болельщики произносили с гордостью, – считает председатель совета директоров клуба Александр Крылов. – Я много общался с Ильей и могу сказать, что редко встречал такое бескомпромиссное желание побеждать. Вместе с этим он понимает, что талант – лишь малая доля успеха, многое зависит от работы. А работать Илья всегда умел. Именно так он пришел к лидерству в нашей команде, именно так он пришел к НХЛ.

Пока неясно, кто в омской команде займет место лидера, которым успел стать Михеев. Среди новичков «ястребов» уже официально значатся нападающие Алексей Потапов («Ак Барс»), Евгений Грачев («Автомобилист»), Павел Дедунов («Амур»). Из «Амра» в обмен на денежную компенсацию возвращен нападающий Валентин Пьянов. Ряды защитников пополнил Роман Манухов («Ак Барс»).

Отметим, что 30-летний Алексей Потапов в первый же год своего пребывания в Казани стал душой коллектива и выиграл с «барсами» Кубок Гагарина.

– До перехода в Казань я играл и отдавался полностью, но до Кубка добраться не удалось. А благодаря «Ак Барсу» я испытал это, и теперь хочется испытывать как можно чаще. Самое главное, мне интересно поработать с североамериканским специалистом. В каждой лиге он старается выиграть Кубок, – поделился новичок.

В «Авангарде» и не скрывают, что целенаправленно подбирают габаритных игроков – вес каждого из новичков около 100 кг, и все они умеют вести силовую борьбу, играть агрессивно и жестко. Так, по словам президента «Авангарда» Максима Сушинского, от новобранцев ждут проявления их «самых сильных качеств».

– Павел Дедунов – физически мощный нападающий, подходящий под систему Боба Хартли. Мы ждем, что в нашей команде он сможет поддерживать высокий темп на протяжении всего матча, выигрывать борьбу на пятачке и у бортов, оказывать постоянное давление на соперника, – прокомментировал Сушинский подписание Дедунова.

Вероятно, после серии с ЦСКА тренерский штаб «ястребов» решил добавить мускулов команде – чтобы уже точно хватило для завоевания Кубка Гагарина. Пока, по крайней мере, скаутская служба омичей работает именно в этом направлении.

По информации ряда СМИ, до Подмосковья еще могут добраться Александр Свитов («Ак Барс») и Дмитрий Кагарлицкий («Динамо» Москва),  Никита Щербак (АХЛ). Продлены контракты с защитниками Вилле Поккой и Данилом Щекиным, форвардами Кириллом Семеновым, Александром Яремчуком, Матвеем Заседой, Антоном Ковалевым, тренером по физподготовке Брэндоном Бови. Вратарь Иван Налимов и нападающий Тэйлор Бек получили квалификационные предложения, но пока на них не ответили.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...