Кубок «ОП» – у «Энергии»

Кубок «ОП» – у «Энергии»

Дата публикации 15 мая 2019 08:59 Автор Фото Евгений Кармаев

9 мая на стадионе «Красная звезда» прошли уникальные соревнования на приз газеты «Омская правда», которые проводятся с 1935 года

Эти соревнования среди городских команд проводятся с 1935 года. Примечательно, что турнир за обладание главным призом – статуэткой весом без малого десять килограммов, в основание которой вмонтированы таблички с названиями команд-победительниц, не прерывался ни на один год и проводился даже в годы Великой Отечественной войны. Нынешний розыгрыш стал уже восемьдесят четвертым в истории, а первым обладателем почетного приза была команда «Динамо-1».

Заметим, что футбол в нашем городе в ту пору был настолько популярен, что на предприятиях существовало сразу по нескольку команд. Так, например, по словам ветерана «Локомотива» Александра Гвинты, его команда трижды становилась победителем турнира, при этом дважды в финале встречалась со второй командой клуба железнодорожников. Ветеран футбола Михаил Шапиро, отыгравший в главной команде города «Иртыш» четыре сезона, в составе команды «ИФК-2» дважды завоевывал переходящий приз нашей газеты.

– В 1972 году в финале мы встречались с первой командой института физкультуры, которая считалась фаворитом турнира, но нам удалось ее обыграть, – вспоминает ветеран, в настоящее время тренирующий команду «Искра», которая два года назад стала обладателем главного приза. 

Константина Северинова также по праву можно считать ветераном омского футбола. Правда, в качестве не игрока, а болельщика с многолетним стажем.

– По крайней мере, за двадцать последних лет я не пропустил ни одного турнира и очень рад, что под эгидой «Омской правды» он продолжает оставаться одним из самых популярных. В силу разных причин и обстоятельств одни команды перестают существовать, но в то же время появляются новые. Такие, например, как «Атон» или «Авиатор», которые участвуют в сегодняшнем розыгрыше, – отметил Константин. По его мнению, выиграть этот турнир – все равно что стать обладателем кубка Лиги Европы. Естественно, с поправкой на наш региональный уровень. Настолько высок престиж этих соревнований.

О высоком статусе соревнования можно говорить исходя из уровня судейства. Любопытно, что в составе судейской бригады на турнире «Омской правды» была девушка, что довольно неожиданно. Но только не для самой Анастасии Топоровой, которая обслуживает матчи высшей женской лиги российского футбола, а в тот день в качестве бокового арбитра следила за соблюдением правил футболистами-мужчинами.

В первом полуфинале встречались команды «Локомотив» и «Энергия», во втором – «Авиатор» и «Атон». В результате напряженной и бескомпромиссной борьбы в финал вышли «Энергия» и «Атон». Исход турнира решился к концу первого тайма, когда нападающий «Энергии» мощно пробил по воротам соперника и вратарь не смог отразить этот удар. Единственный гол стал победным для команды «Энергия», которую на общественных началах тренирует Андрей  Басканов.

– Футбол – это вся моя жизнь, – говорит Андрей. – Когда детскую команду «Энергия» отделили от взрослой, ею некому стало заниматься. Поэтому я решил взять эти заботы на себя. Собираю ребят, тренируемся. Участвуем в чемпионате города и области и вот теперь стали победителями такого престижного турнира с многолетней историей. Думаю, что и на следующий год обязательно примем в нем участие и постараемся сохранить переходящий приз газеты «Омская правда».

Отметим, что на следующий год пройдет уже 85-й турнир. Редакция нашей газеты вместе с партнерами постарается сделать все, чтобы этот юбилей стал особенным и доставил радость как футболистам, так и болельщикам.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...