Пройти полосу препятствий и нарубить лозы

С 15 по 16 мая в Таврическом районе пройдут седьмые военно-спортивные игры «Казачий сполох-2019».

Эти состязания молодых казаков давно уже стали доборой традицией и являются областным этапом всероссийского конкурса. Примечательно, что в этом году ожидается наибольшее количество участников. Состязаться будут 14 команд из Москаленского, Бельшереченского, Одесского, Таврического, Любинского, Полтавского, Омского, Исилькульского районов, а также две команды из Омска – учащихся школы № 99 и школы-интерната № 9. Всего же свое мастерство продемонстрируют 140 молодых казаков.

«Казачий сполох» включает в себя не только военно-спортивную, но и обширную культурную программу. А начнется действие с торжественного парада участников и церемонии открытия, на которой будут присутствовать представители казачества региона, министерства образования, управления региональной безопасности, областного центра туризма и краеведения, Омской митрополии Русской православной церкви.

Основная цель игр – сформировать и развить интерес у молодого поколения к традициям казачества и своей истории.

– «Казачий сполох» впитал в себя не только прикладные виды спорта, подготовку молодежи к службе в Вооруженных силах, – говорит атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов. – Эти игры еще и здоровый образ жизни, развитие казачьего молодежного движения в Омской области.

В состав команды будут входить десять участников от 13 до 15 лет. Юноши представят свою визитную карточку, ответят на вопросы военно-исторической викторины «Ратные подвиги казаков России», посоревнуются в брейн-ринге, покажут мастерство в строевой и огневой подготовке, пройдут казачью полосу препятствий, выпустят боевой листок, пробегут кросс. А еще ребятам предстоит проявить свое мастерство в разборке и сборке автомата Калашникова, рубке лозы, спортивном метании ножа и стрельбе из лука.

– Мне было интересно попробовать свои силы, – признается участник первых игр Максим Рыбас. – Тогда мне все очень понравилось, ты не просто соревнуешься в силе и ловкости, необходимы еще смекалка и приличные знания истории казачества.

Отметим, что в соревнованиях можно победить как в командном первенстве, так и в личном. Все победители получат достойную награду, а главное, испытают себя на прочность и заведут новых друзей.

URL: http://omskregion.info/news/69480-proyti_polosu_prepyatstviy_i_narubit_loz/
Дата публикации:15/05/2019 08:06
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев