Лечение с комфортом

Лечение с комфортом

Дата публикации 15 мая 2019 08:19 Автор Фото Евгений Кармаев

В новой поликлинике на проспекте Комарова открылся дневной стационар.

Наряду с амбулаторным и стационарным видами лечения все большее распространение получает оказание медицинской помощи в условиях дневных стационаров. В них пациенты проходят профилактические и реабилитационные процедуры, причем и лечение, и лекарства здесь получают бесплатно. В дневных стационарах больные проходят лечебные и диагностические процедуры, не требующие круглосуточного медицинского наблюдения.

Дневной стационар, открытый в поликлинике по проспекту Комарова, рассчитан на 50 мест: 30 коек отданы для пациентов терапевтического отделения и 20 – пульмонологического. Сегодня в стационаре уже находятся 17 больных. Им ставят уколы, капельницы, проводят обследование на современном оборудовании.

– Все палаты у нас 2-3-местные, – рассказала заведующая дневным стационаром Людмила Соболевская. – Я в здравоохранении работаю уже 36 лет, в больнице имени Кабанова – 30 лет. Поэтому мне есть с чем сравнить. У нас очень просторное, светлое, уютное помещение, где больным будет комфортно получать лечение.

Примечательно, что в каждой палате есть туалетная комната с душем, а для принятия пищи пациентам оборудовали небольшую столовую с холодильником и микроволновой печью. Это важно особенно для больных сахарным диабетом, которым вовремя необходимо принять пищу и лекарства.

Для лечения в дневном стационаре терапевтическое отделение принимает только жителей Левобережья, а вот в пульмонологии смогут лечиться все горожане по направлению участкового врача-терапевта.

– Наше отделение рассчитано на 20 пациентов, – рассказала врач-пульмонолог Татьяна Проскура. – В старом корпусе мы меняли место дислокации несколько раз и вот наконец обрели свое помещение. Две недели готовили отделение для принятия пациентов, и сегодня к нам уже поступили первые больные, которые теперь будут лечиться в новых стенах. Поскольку наше отделение дневного стационара, где лечат бронхо-легочные заболевания, единственное в городе, то к нам будут обращаться больные из всех округов города. Кроме того, в нашем отделении будут проходить обследование призывники, которые должны отправиться на срочную службу.

Пациенты, с которыми нам удалось пообщаться, все были в восторге от нового отделения.

– Я уже третий год нахожусь на дневном стационаре, – рассказала Людмила Сосновская. – У меня ишемическая болезнь сердца, поэтому часто приходится обращаться к врачам. Здесь очень добрый, внимательный коллектив, который работал с нами в старом дневном стационаре. А теперь здесь нам будут помогать не только любимые врачи и медсестры, но и стены. Здесь очень чисто, уютно и созданы все условия для пациентов.

СПРАВКА:

На первом этаже поликлиники находится тяжелое оборудование – компьютерный томограф, рентген, флюорограф. Здесь же травмпункт со своим рентгеновским комплексом и инфекционный кабинет с отдельный входом на случай особо опасной инфекции. Медперсонал поликлиники полностью укомплектован. Здесь есть полный набор функциональной диагностики: эхокардиография, холтеровский мониторинг, ЭКГ, оборудование для проведения нагрузочных проб. Полностью оснащены отделение функциональной диагностики, эндоскопическое отделение, хирургический амбулаторный центр с современными операционными и перевязочными, отделение восстановительного лечения.

КСТАТИ:

Официальный адрес здания – проспект Комарова, 20. Новая поликлиника, рассчитанная на 1000 посещений в день, является филиалом городской больницы № 1 им. Кабанова.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...