Экзамен для робота

Экзамен для робота

Дата публикации 15 мая 2019 08:22 Автор Фото Евгений Кармаев

В главном корпусе педуниверситета пройдет Всероссийская робототехническая олимпиада.

По словам экспертов, она проводится для повышения интереса обучающихся к сфере информационных технологий и инженерно-техническим специальностям. Все задания олимпиады ориентированы на решение актуальных для нашей планеты проблем. В этом году главная тема олимпиады – «Умный город».

– Все номинации олимпиады будут связаны с главной темой – «Умный город». Напомню, что робототехническая олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, окружной, городской и всероссийский. По итогам всероссийского уровня для победителей организована летняя школа, где ребят готовят к международному уровню. В этом году международный этап будет проходить в Венгрии, – рассказала директор центра образовательной робототехники «Робополигон» Юлия Нацкевич.

 18 мая все аудитории и рекреации главного корпуса педуниверситета будут отданы детям. А студенты-волонтеры и заведующие кабинетами будут помогать юным робототехникам в создании чудес инженерной мысли. Ожидается, что участниками Всероссийской робототехнической олимпиады станут более 300 человек из разных уголков нашей страны. В этом году уровень соревнований сложнее, чем в предыдущие годы.

По традиции у образовательного форума будет несколько категорий. Первая – для тех, кто уже имеет за плечами робототехнический опыт. Ребятам предложат поучаствовать в трех номинациях: «Интеллектуальный город», где участники будут создавать роботов, перевозящих пассажиров, «Интеллектуальное освещение», где будут заменять обычное освещение интеллектуальным, и «Умная сеть» – настраивать сеть 5G и организовывать точки доступа. Для участников категории «начинающие» задания усложнят и дадут возможность попробовать себя в номинации «Преодоление препятствий». Нынче они смогут использовать не только конструктор «Лего», но и любой другой. Главное для них – создать робота, который сможет преодолевать наклонные горки, камни, сетки. Эти роботы управляются дистанционно. Для них нужно разработать устройство с высокой проходимостью.

Следующая номинация – «Автоматический парковщик». Участники должны создать робота, который сможет визуально оценить парковочное поле, есть ли свободные места, и припарковать машину, но при этом не попасть на места для инвалидов. Еще одной номинацией будет «Передвижение по линии». Робот должен будет перемещаться вдоль контура нашей области.

Один из участников робототехнической олимпиады – ученик школы № 56 Александр Захаров – сконструировал пассажирского робота. Он запрограммирован таким образом, чтобы забрать из школы двух человечков. Одного он должен отвезти домой, а другого – в кинотеатр. Однако не все еще получается идеально. Но юный робототехник не отчаивается, у него еще есть время подправить недочеты.

– На соревнованиях нам отводится три часа на то, чтобы сконструировать и запрограммировать робота. За эти дни нам придется исправить ошибки в программе. Мой робот задевает стены дома, а это минус десять баллов. К тому же он не довозит второго ребенка в кинотеатр, а оставляет на проезжей части, – рассказывает школьник.

Победитель регионального этапа олимпиады примет участие в заключительном этапе, который пройдет в Иннополисе (Республика Татарстан) с 20 по 23 июня 2019 года.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...