Депутаты одобрили льготную аренду для омских памятников архитектуры

Депутаты одобрили льготную аренду для омских памятников архитектуры

Дата публикации 15 мая 2019 14:07 Автор Источник фото http://omskregion.info

Теперь инвесторы смогут брать в аренду объекты культурного наследия по рублю за один квадрат. Но за это предприниматели реконструируют здание и смогут использовать по своему усмотрению.

Судьбу городских объектов культурного наследия, находящихся в аварийном состоянии, решили на сегодняшнем пленарном заседании Омского горсовета. Как пояснил директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня, всего в городе находится 59 памятников архитектуры в неудовлетворительном состоянии. Из-за разрушения уже утрачено пять объектов культурного наследия. Но средств в городском бюджете на их восстановление нет. Горадминистрация предложила предоставлять такие объекты в аренду по льготной ставке — 1 рубль за 1 квадратный метр. При этом сдавать памятник архитектуры в аренду можно лишь в том случае, ели он не используется как жилое помещение.

К сегодняшнему заседанию депутатам представили список из 12 разрушающихся памятников, при этом только два объекта — по ул. Газетный переулок, 3 и Булатова, 39 — нежилые. Их инвестор может использовать по своему усмотрению — под гостиницу, ресторан, офисное помещение и так далее.  Остальные объекты — только как жилые помещения, пока они не будут переведены из жилого фонда в нежилой.

«Попробуем подобрать инвестора на эти объекты, но пока заинтересованности никто не высказывал. Слишком долго готовился этот документ, люди спрашивали, приходили и уходили ни с чем. В отличие от федерального законопроекта, где памятники сдаются за один рубль, у нас чуть дороже, рубль за квадрат», — рассказал Дмитрий Махиня.

По словам главы депимущества, срок аренды будет устанавливаться в каждом случае индивидуально, чтобы инвестор успел и объект восстановить, и прибыль получить.

«К примеру, только на проект реконструкции здания по Газетному переулку, 3 необходимо порядка 1,5 миллиона рублей. По финансовой модели, которая была предварительно рассчитана, чтобы инвестор начал здесь получать прибыль, необходимо как минимум 38 лет», — добавил чиновник.

За восстановлением памятников культурного наследия, переданных в аренду, будут следить и департамент имущественных отношений, и министерство культуры. В случае если предприниматель нарушит охранные обязательства, «льготная» арендная ставка будет отменена и его оштрафуют.

Читайте также

Памятник архитектуры в центре Омска завесили гигантским баннером

Памятник архитектуры в центре Омска завесили гигантским баннером

В минкультуры региона уже подают к собственникам здания на ул. Лермонтова, 6 иск в суд. Бывший кинотеатр «Пионер» — дореволюционное здание коммерческого клуба, и оно должно быть отреставрировано.

Распечатать страницу