Омские депутаты поддерживают идею бесплатных проездных для льготников

Однако автор инициативы не смог дать полный экономический расклад, за чей счет будут изготавливаться пластиковые карточки и кто будет оплачивать переработку киоскеров.

Всегда актуальную тему оплаты проезда в общественном транспорте обсудили депутаты горсовета 15 мая на очередном пленарном заседании. Поводом для дискуссии послужило представление прокуратуры, в котором надзорный орган потребовал от городских чиновников устранить законодательные пробелы в транспортном обслуживании омичей. Дело в том, что в решении горсовета об оплате проезда в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях прописаны категории граждан, которые имеют право на льготный проезд, но механизм реализации этих льгот отсутствовал.

Департамент транспорта администрации Омска предложил дополнить документ формулировкой «…льготы предоставляются при использовании льготного проездного билета длительного пользования».

Во время обсуждения некоторые депутаты предположили, что теперь льготникам в срочном порядке нужно бежать за карточками «Омка», чтобы ездить дешевле. Заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов заверил, что правка техническая и никаких дополнительных расходов для омичей она не повлечет. Все льготы как действовали, так и будут действовать, и приобретать транспортные карты не нужно.

Представители фракции КПРФ предложили раздавать «Омку» льготникам бесплатно. Председатель финансово-бюджетного комитета горсовета Юрий Федотов попросил уточнить, на кого лягут расходы по изготовлению карт и оплате работы продавцов, нагрузка на которых возрастет.

«Это хорошее предложение, наверное, выдавать бесплатно. Но кто заплатит за изготовление? Если вы скажете, где взять деньги на зарплату киоскеру и на изготовление карт, я поддержу вас. Я хочу понять логику. Если вы найдете, где взять деньги, я поддержу вас двумя руками. Если не найдете, я не вижу смысла это обсуждать», — заявил депутат.

Спикер горсовета Владимир Корбут также отметил, что инициатива коммунистов имеет право на жизнь и даже может быть реализована при соблюдении ряда условий. Но пока предложение о предоставлении бесплатных проездных для льготников было отклонено парламентариями.

URL: http://omskregion.info/news/69512-omskie_deputat_podderjivayut_ideyu_besplatnx_proez/
Дата публикации:15/05/2019 16:15
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников