Символ единства, патриотизма и государственности

Сегодня в нашей стране празднуется День Государственного флага России. И хотя это не «красный» день календаря, в Омске, как и по всей стране, пройдут многочисленные акции в честь российского флага.
Сегодня в нашей стране празднуется День Государственного флага России. И хотя это не «красный» день календаря, в Омске, как и по всей стране, пройдут многочисленные акции в честь российского флага.
 
Чтобы понять, почему Государственным российским флагом является именно нынешний, нужно совершить небольшой экскурс в историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков. Первым традиционный бело-сине-красный флаг ввел отец Петра I, царь Алексей Михайлович. Этот флаг предназначался для русского флота на Кас­пийском море и одновременно исполнял роль опознавательного знака, потому что на Кас­пийском море плавали корабли других стран. Вот почему были выбраны три полосы: такой флаг был хорошо различим с больших расстояний. По сути, он был сигнальным.
 
Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле. Но он недолго плавал под новым знаменем. Спустившись по Волге до Астрахани, корабль был сож­жен восставшими казаками под предводительством Степана Разина.
 
Отцом российского триколора по праву считается Петр I, который впервые наполнил флаг государственно-державным содержанием. Флаг на мачте стал знаком принадлежности корабля к Российскому государству на правах «плавающей земли». При Петре I окончательно утвердилась и символика цветов. Российский государственный трехцветный флаг - это прямо­угольное полотнище, где три параллельные полосы. Каждый цвет имеет свое значение. Белый - благородство, долг, цвет чистоты, синий - верность и целомудрие, цвет любви, красный - мужество и великодушие, цвет силы.
 
После победы большевиков в 1917 году триколор был отменен, как и многие другие государственные символы. Вместо него на 74 года над страной «воцарился» красный флаг с серпом и молотом. 22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РФ постановила считать официальным символом России триколор. В этот же день над московским Белым домом, где сейчас находится резиденция российского правительства, впервые был официально поднят трехцветный российский флаг. По указу Президента РФ Бориса Ельцина от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о Государственном флаге Российской Федерации, а день 22 августа был объявлен Днем Государственного флага России.
 
День российского флага - праздник, который помогает объединить общество на таких  вечных ценностях, как патриотизм и государственность. Праздник призван вызывать в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.
 
В эти дни молодежные общественные организации по всей области проводят информационно-патриотическую акцию «Российский триколор - символ единства!». Ее участники расскажут омичам об истории государственного флага и герба, на улицах Омска состоятся тематические конкурсы рисунков на асфальте.
 
А региональное отделение «Единой России» совместно с общественной организацией «Молодая гвардия» сегодня, начиная с 13 часов, проведут пикеты по городу в честь праздника российского флага. Наиболее многолюдные ожидаются у кинотеатра «Маяковский» и Торгового центра, где все желающие смогут принять участие в викторине по российской символике. Кроме этих акций в Прииртышье запланированы и другие, которые проводят общественные организации и органы местного само­управления.
©
URL: http://omskregion.info/news/6952-simvol_edinstva_patriotizma_i_gosudarstvennosti/
Дата публикации:22/08/2012 08:06
Автор:Андрей Коломиец