Омск обогнал Новосибирск и Казань по обеспеченности торговыми площадями

Омск обогнал Новосибирск и Казань по обеспеченности торговыми площадями

Дата публикации 16 мая 2019 08:21 Автор Источник фото pixabay.com

Эксперты высоко оценивают потенциал города для дальнейшего развития рынка торговой недвижимости.

Эксперты консалтинговой компании Knight Frank определили потенциал крупных российских городов для развития рынка торговой недвижимости, сообщает «Коммерсант».

Жители Самары второй год подряд остаются наиболее обеспеченными торговой недвижимостью, подсчитали аналитики. По состоянию на первый квартал 2019 года на 1 тыс. жителей города приходится 688 кв. м торговых площадей.

В Омске этот показатель составляет 422, в Новосибирске — 395, а в Казани — 352 кв. м. Омск занимает по обеспеченности торговыми площадями девятое место. Аутсайдер рейтинга — Пермь, где на 1 тыс. жителей приходится всего 237 кв. м.

Но если Казань эксперты называют недооцененным городом, то Волгограду и Омску, по их мнению, мешают развиваться неблагоприятные социально-экономические условия и низкий уровень развития торговли.

Таким образом, инвесторы охотно вкладывают свои деньги в строительство торговых центров в Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге, рискуя, что инвестиции не окупятся, ведь торговых площадей там и так хватает.

В то же время, сами эксперты отмечают неравномерное развитие городов с точки зрения торговой недвижимости в динамике. К примеру, в Омске с его довольно умеренными финансовыми возможностями, количество торговых центров за год увеличилось, а у, казалось бы, более перспективного в плане экономического развития Новосибирска – уменьшилось.

Распечатать страницу