Виктория Курченко: в Омской области бесплатно переобучат 4,5 тысячи предпенсионеров

Виктория Курченко: в Омской области бесплатно переобучат 4,5 тысячи предпенсионеров

Дата публикации 16 мая 2019 14:25 Автор Фото Евгений Кармаев

Более того, во время прохождения курсов безработные студенты будут получать стипендию. На одного человека из бюджета выделяют почти 70 тыс. рублей.

О реализации на территории Омской области Всероссийского проекта «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография» рассказала в четверг журналистам начальник Главного управления службы занятости населения Виктория Курченко. Она отметила, что работа по переобучению граждан предпенсионного возраста — тех, которым до выхода на заслуженный отдых осталось пять лет, — ведется с начала года.

На эти цели предусмотрено порядка 52 млн рублей из федерального бюджета и 3 млн рублей — из регионального. Более 200 предпенсионеров уже прошли переподготовку и выучились на педагога дополнительного образования, специалиста по социальной работе, специалиста по кадрам, бухгалтера, библиотекаря, младшего воспитателя, секретаря, охранника, повара, машиниста насосных установок, машиниста автомобильного крана, тракториста, специалиста по обеспечению экологической безопасности и т. д. До конца года ведомство намерено переобучить еще 855 человек, а за все шесть лет действия национального проекта — 4,5 тысячи.

Омичи могут обратиться в службу занятости самостоятельно, либо через своего работодателя. Активно переобучают своих кадры АО «Омскрансмаш», АО «Высокие технологии», ОАО «Российские железные дороги», АО «ОмПО “Иртыш”», АО «ОНИИП» (Омский научно-исследовательский институт приборостроения), АО «Омскоблгаз», АО «Омсктранснефть».

Важно, что безработные предпенсионеры, проходящие переобучение, будут получать выплаты, как студенты.

«Кроме того что они будут обучены за счет средств федерального бюджета, они будут получать стипендию за весь период срока обучения. Средний период обучения — 3 месяца. На одного гражданина программой выделяется 68,5 тыс. рублей. Это существенная сумма для того, чтобы повысить свою квалификацию, получить новые знания», — отметила Виктория Курченко.

Эти деньги пойдут либо работодателю в счет компенсации за переобучение работника предпенсионного возраста, либо образовательному учреждению, с которым заключен соответствующий договор, например с СибАДИ, транспортной академией. Активная совместная работа налажена и с Центром охраны труда.

Получить новую профессию или повысить квалификацию могут все желающие жители региона, без привязки к прописке. В некоторых случаях используются и программы дистанционного обучения.

«Каждый центр занятости в каждом районе имеет возможности и средства для того, чтобы обучить жителей своего района. Проводимые мероприятия достаточно востребованны. Поэтому будем продолжать работать в данном направлении. У нас надежные партнеры и в лице компаний и заводов, и в лице образовательных учреждений», — добавила начальник Главного управления государственной службы занятости населения.

Для того чтобы пройти переобучение и повысить квалификацию, всем омичам предпенсионного возраста, как работающим, так и безработным, следует обратиться в службу занятости населения с паспортом и документами об образовании. При необходимости человека тестируют для профориентирования. Затем в кратчайшие сроки будет заключен договор с учебным заведением. Все студенты уже вышли на работу либо вернулись к своим обязанностям с новым багажом знаний.

Распечатать страницу