Между участниками юбилейного «ВелоОмска» разыграют автомобиль

Между участниками юбилейного «ВелоОмска» разыграют автомобиль

Дата публикации 16 мая 2019 15:15 Автор

Организованному и массовому велодвижению в Омске в нынешнем году исполняется ровно 20 лет. Юбилей с размахом отпразднуют 26 мая.

В четверг, 16 мая, в Омском городском пресс-клубе прошла пресс-конференция, посвященная одному из самых массовых культурно-спортивных праздников. Спикерами стали директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Алексей Фадин и исполнительный директор Омского областного фонда поддержки детского и массового спорта Анатолий Скачков.

Глава профильного департамента мэрии напомнил, что нынешний велопраздник юбилейный, он проводится в 20-й раз.


«Мы совмещаем его с федеральным велопарадом. Благо, концепции праздников совпадают — это свободное передвижение на велосипеде, популяризация здорового образа жизни. Цель подобных мероприятий — минимизирование передвижения по городу на загрязняющем воздух транспорте, активное пересаживание омичей на двухколесное экологически чистое транспортное средство», — заявил Алексей Фадин.

«ВелоОмск» пройдет через полторы недели — в воскресенье, 26 мая. Недолгая, но яркая церемония открытия на Соборной площади начнется в 10:00. Уже через 17–20 минут участников пригласят к старту.

Традиционно в заездах смогут принять участие омичи всех возрастов, начиная с четырех лет. При этом никаких медицинских справок о состоянии здоровья с участников не потребуют, ведь мероприятие не спортивное, а культурно-массовое.

Тем, у кого возникнут проблемы с техникой, ведь каждый прибудет на праздник со своим велосипедом, сойти с дистанции не дадут, обязательно окажут техническую поддержку. Причем совершенно бесплатно.


Несмотря на отсутствие какой-либо состязательности на самой трассе, достаточно будет просто ее проехать, а некоторых участников заезда на 12 км ждут нешуточные призы.

Главный приз, который достанется одному из них, — новенькая «Лада-Гранта» белого цвета. Участники пресс-конференции сделали особый акцент на том, что в нынешнем году не получится как в прошлый раз, когда победитель не явился за своим призом. В результате призовой автомобиль передали детской спортивной школе.

Чтобы накладок не случилось, всех участников заезда на 12 км занесут в базу данных. Даже если победитель розыгрыша не отзовется, его обязательно разыщут и наградят.

«В этом году с нами сотрудничает около 50 организаций, поэтому призовой фонд составляет 1,5 млн рублей. Среди призов не только автомобиль, но и плазменные панели, велосипеды, путевки в лагеря отдыха и многое другое. А всех детей, которые будут на празднике, ждет от наших омских производителей бесплатное мороженое», — рассказал Анатолий Скачков.

Даже те, кто в этот раз не сможет поучаствовать в заезде, увидят много интересного — показательные выступления, демонстрацию велотехники и многое другое. Площадки будут носить интерактивный характер, а это значит, что каждый ребенок сможет посидеть в седле приглянувшегося ему велочуда.

На сайте «Спортивный город» создан специальный раздел предварительной онлайн-регистрации на «ВелоОмск — 2019». Там же указаны дистанции заездов. Принимаются и коллективные заявки от организаций.

Однако всем, кто оставит предварительную онлайн-заявку, необходимо лично прибыть с документом, удостоверяющим личность, на регистрацию. Пункты регистрации расположены по адресам:

  • торговые центры «Омский» (ул. Интернациональная, 43),
  • «Фестиваль Сити» (ул. 70 лет Октября, 19),
  • «Каскад» (пр. Карла Маркса, 24),
  • аквапарк «Акварио» (ул. Завертяева, 5),
  • спорткомплекс «Юность» имени С.С. Бовкуна (ул. Б. Хмельницкого, 223).

Заявки на участие принимаются до 25 мая.


Распечатать страницу