Мэр Омска Оксана Фадина распорядилась срезать все штыри с пришкольных заборов

Мэр Омска Оксана Фадина распорядилась срезать все штыри с пришкольных заборов

Дата публикации 17 мая 2019 09:19 Автор Фото Сергей Мельников

Здравый смысл в Омске все-таки смог взять верх над чьим-то бредовым распоряжением обнести школьные дворы железными заборами, венчающимися острыми зубцами. За непродуманное решение наши дети платят здоровьем, а иногда и жизнью.

Как сообщили в мэрии, глава города Оксана Фадина дала поручение и. о. директора департамента образования Ларисе Ефимовой проверить все ограждения омских школ «на предмет остроконечных элементов».

Все штыри с заборов должны быть демонтированы в ближайшее время. Каким образом утилизировать демонтированные элементы заборов, решат руководители образовательных учреждений.

«Брать деньги с родителей на проведение работ категорически запрещено. Если руководство той или иной школы инициирует сборы, родители могут обратиться в департамент образования», — подчеркнули в мэрии Омска.

Правильное, хоть и запоздалое решение вызвано несчастным случаем с ребенком, который произошел 24 апреля на территории гимназии № 88 на ул. 3-я Транспортная.

По версии следствия, ребенок, бегая по крыше склада, принадлежащего гимназии, отвлекся на окрики работников учреждения, оступился и упал на пики металлического забора. Школьник получил проникающее ранение брюшной полости. Сотрудники МЧС распилили металлический прут и передали мальчика, находившего в тяжелом состоянии, врачам скорой медицинской помощи. 

Это уже не первый случай, когда дети травмируются об «остроконечные элементы» на территории омских школ. В 2014 году 12-летний омич погиб, упав на острые штыри школьного забора с труб теплотрассы. 

читайте также

Омский следком возбудил уголовное дело из-за падения школьника на штырь забора

Омский следком возбудил уголовное дело из-за падения школьника на штырь забора

Мальчик уже пошел на поправку. Несчастный случай с ребенком произошел на территории гимназии № 88 в Октябрьском округе. И теперь ее руководство подозревают в халатности.

Распечатать страницу