По омским дорогам большегрузы будут ездить платно

По омским дорогам большегрузы будут ездить платно

Дата публикации 17 мая 2019 14:15 Автор Источник фото https://pixabay.com

Водители фур будут обязаны приобретать специальное разрешение на проезд по трассам региона. Система заработает уже в июне этого года. За проезд без оплаты владельцам многотонных машин грозит полумиллионный штраф [СПИСОК ТРАСС].

В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» региональное министерство строительства и ЖКК в этом году намерено оборудовать сразу несколько автоматических пунктов весогабаритного контроля автомобилей на дорогах. Вопрос о появлении таких спецпунктов стоял остро много лет. Многотонные фуры, проезжая по дорогам, которые строились несколько десятков лет тому назад, просто раздавливают их. На то, чтобы система  «умных весов» заработала, направлено 98 млн рублей.

«Автоматические посты весогабаритного контроля будут установлены по всему региону. Пока, предварительно, таких точек будет девять, хотя по нацпроекту у нас стоит задача установки одного поста. Необходимо не терять время, так как есть цель – сохранить те дороги, которые у нас уже имеются в нормативном состоянии. Далее будем рассматривать необходимость перекрытия других участков дорог», рассказал глава регионального минстроя Антон Заев. 

В настоящее время управление дорожного хозяйства уже завершает конкурсные процедуры. В ближайшие дни ожидается поставка двух автомобилей передвижного весогабаритного контроля. Еще один уже имеется в ведении структуры. На 27—28 мая назначено их размещение.

«Мы победим большегрузы, которые на сегодняшний день раздавливают дороги. Мы заставим их брать специальные разрешения на перевозку негабаритов и больших грузов. Средства, вырученные за такие разрешения, пойдут в дорожный фонд, то есть деньги будут направлены именно на восстановление, ремонт и строительство новых дорог. Мы отрабатывали данный вопрос совместно с множеством ведомств и структур. Проведены долгие переговоры по данному вопросу.  В итоге нашли способ интегрировать работу с ГИБДД, чтобы она была комплексной, и система заработала и не стопорила машины», отметил министр.

Если водитель или собственник многотонной машины с грузом не приобрели соответствующее  разрешение на проезд, им грозит штраф, сумма которого достигает полумиллиона рублей для юридических лиц. Стоимость разрешения же будет варьироваться от веса груза.

Автоматические пункты весогабаритного контроля автомобилей появятся на магистралях:

 - «ОмскРусская Поляна», на первом километре от границы населенного пункта в сторону Фадино (закрывает 91 км);

- «ОмскОдесское», участок сразу после железнодорожного моста и развязки в сторону Одесское на 93 км от границы (закрывает 54 км);

- «ОмскОдесское», около четвертого километра  от с. Одесское в сторону границы (закрывает 93 км);

- «МарьяновкаШербакуль», на первом километре после съезда с федеральной трассы (закрывает 37 км);

- «ЛюбинскийМарьяновка», на четвертом километре от Любинского в сторону Тюменской трассы (закрывает 49 км);

- «ОмскТара», на 54-м километре трассы от Омска (закрывает 571 км);

- «ОмскМуромцевоСедельниково», на 81-м километре (закрывает 288 км);

- «ОмскНижняя Омска», на 29-м километре (закрывает 158 км);

- «Исилькуль–Полтавка», в полутора километрах от первоначальной точки (закрывает 183 км).

Распечатать страницу