«Сэкономленные на торгах по ремонту дорог деньги пойдут на безопасность» — Антон Заев

«Сэкономленные на торгах по ремонту дорог деньги пойдут на безопасность» — Антон Заев

Дата публикации 17 мая 2019 15:17 Автор Источник фото sputniknews-uz.com

В Омской области отыгрывают электронные аукционы на определение подрядчиков по ремонту магистралей. Практически с каждого лота выходит экономия 5—7%. Глава регионального минстроя рассказал, на что потратят эти деньги.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в этом году на строительство и реконструкцию дорог в регионе в бюджете заложили 3,35 млрд рублей, что в полтора раза больше по сравнению с суммой, которая была потрачена на эти цели в 2018 году. В настоящее время и до конца мая будут идти конкурсные процедуры по определению подрядчиков, которые займутся ремонтом магистралей. Однако уже известно, что есть сэкономленные деньги. Чтобы получить заказ, подрядчик «падает» в цене на несколько процентов, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального комплекса области Антон Заев.

«5—7% — рабочее состояние, они убираются с рентабельности, которая закладывается около 20% в зависимости от классификации работ. В прошлые годы снижение доходило и до 30%. Но в данном случае, это минус, так как тогда часто подрядчик прибегает к экономии на материалах, технологии. А это, в свою очередь, влияет на качество выполненных работ», — объяснил глава регионального минстроя.

В прошлом году всю экономию направляли на ремонт дорог. Так как это высвободившиеся деньги, то их смогли ввести в оборот только лишь осенью. Соответственно, дорожникам приходилось выкраивать теплые дни, чтобы уложить асфальт. В некоторых случаях впоследствии было выявлено нарушение технологии. В этой связи, в 2019 году сэкономленными деньгами  решили распорядиться иначе.  Их потратят на дорожные знаки, разметку, дорожное ограждение, новые светофоры.

«Деньги будут доводиться до муниципальных образований. Вся экономия будет направлена на содержание и приведение в порядок магистралей. Так, планируется только в рамках содержания дорог направить Омску порядка 400 млн рублей в качестве дополнительных субсидий. Также высвободившиеся 50 млн рублей пойдут на безопасность, например, на ликвидацию мест концентраций аварий. Все равно все деньги будут использованы, так или иначе, на дороги повторно», — пояснил Заев.

Распечатать страницу