Аварийный дом-памятник компании «Мостовик» в Омске подешевел до 9 миллионов рублей

Аварийный дом-памятник компании «Мостовик» в Омске подешевел до 9 миллионов рублей

Дата публикации 18 мая 2019 18:07 Автор Фото Алексей Пантелеев

Первые торги по продаже исторического здания были признаны несостоявшимися. Ко вторым начальная цена лота опустилась на 10%. Однако и она вряд ли заинтересует покупателей, считают эксперты.

Конкурсный управляющий НПО «Мостовик» Антон Клочков объявил повторные торги по продаже принадлежащего обанкротившейся компании жилого дома, построенного до революции на пересечении улиц Почтовой и Сажинской юристом Арсением Хлебниковым.

Первый аукцион, назначенный на конец апреля, не состоялся. Чтобы привлечь потенциальных покупателей, было решено снизить начальную цену лота, в который также входит земельный участок под деревянным домом, на 10% - до 8,8 млн рублей. Повторные торги пройдут на 28 июня.

НПО «Мостовик» приобрело здание с землей у Омской области также на аукционе еще в 2009 году. Недвижимость обошлась компании, до банкротства которой оставалось всего пять лет, в 5 млн рублей. Договор обязывал ее отреставрировать здание-памятник, но за это время его состояние только ухудшилось: дом неоднократно горел и подвергался набегам вандалов.

По оценке члена Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Святослава Коновалова, этот аукцион будет не последним и цена недвижимости в результате упадет до 1-2 млн рублей.

Распечатать страницу