Омичи стали чаще покупать автомобили в кредит

Омичи стали чаще покупать автомобили в кредит

Дата публикации 19 мая 2019 18:42 Автор Источник фото papinian.com

Количество проданных в кредит автомобилей в Омском регионе увеличилось в 1,5 раза. При этом больше всего автокредитов было выдано в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в марте 2019 года количество проданных в кредит автомобилей выросло сразу на 44,6%. Этот рост, а также снижение среднего размера автокредитов эксперты связывают с возобновлением с 1 марта этого года госпрограмм льготного автокредитования.

Так, больше всего автокредитов в марте 2019 года было выдано в Москве (6,5 тыс. ед.) и Санкт-Петербурге (4,9 тыс. ед.). При этом по сравнению с предшествующему месяцу количество проданных в кредит автомобилей увеличилось в столице на 26,8%, в Санкт-Петербурге — 29,8%.

Согласно исследованиям, омичи приобрели в марте в кредит 719 автомобилей, а в феврале — 494. Рост показателей составил 45,5%. При этом средний размер автокредита сократился на 7,5% (с 725 тысяч до 671 тысячи рублей). 

Добавим, что эксперты исследовали 40 регионов-лидеров по объемам автокредитования. При этом самая серьезная динамика была продемонстрирована в Чувашской Республике — увеличение на 108,3%, в Кировской области — 87,4% и Тамбовской области — 84,6%.

«Возобновление с 1 марта 2019 года госпрограмм льготного автокредитования в первый же месяц их реализации резко увеличило количество выданных кредитов на покупку автомобилей, — отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Возобновление льготного автокредитования оказывает существенную поддержку всему автопрому. Так, в 1 квартале доля «кредитных» автомобилей в структуре авторынка почти достигла уровня шестидесяти процентов».

Распечатать страницу