Администрации Нововаршавского района дали год на снос двух десятков аварийных домов

Администрации Нововаршавского района дали год на снос двух десятков аварийных домов

Дата публикации 20 мая 2019 12:30 Автор Источник фото vk.com/omsk

Дома уже расселены и представляют реальную угрозу здоровью и жизни людей, поэтому районная прокуратура добилась их сноса в судебном порядке.

Перед обращением в суд специалисты надзорного органа провели проверку и установили, что на территории района 21 многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу.

«Среди перечня предназначенных под снос домов все двухэтажные, их прежним обитателям жилье было представлено на основе социального найма. Дома были включены в региональную адресную программу Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013–2017 годы», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в областной прокуратуре.

Снести опасные дома должны были до конца прошлого года, однако этого сделано не было. Многие из них даже не огорожены, поэтому граждане, в том числе дети, могут свободно в них залезть.

В прокуратуре добавили, что по решению суда опасные дома в течение года должны быть снесены, площадки под ними придется разровнять, а мусор — утилизировать.

Если чиновники свои обязанности не выполнят, придется отвечать в административном порядке, который предусматривает в том числе серьезные штрафы, которые будут наложены на руководителей района.

читайте также

Реновация по-омски: расселения ждут 196 аварийных многоквартирных домов

Реновация по-омски: расселения ждут 196 аварийных многоквартирных домов

На расселение аварийного жилья в Омске нужно почти пять миллиардов рублей. В мэрии ждут продления федеральной программы, а пока новое жилье могут предоставить по решению суда.

Распечатать страницу