В Омском госуниверситете будут бесплатно учить на судей и прокуроров

В Омском госуниверситете будут бесплатно учить на судей и прокуроров

Дата публикации 20 мая 2019 13:17 Автор Фото Сергей Мельников

Новое направление подготовки было создано два года назад, но бюджетные места на нем появятся только в 2020-м. С таким ходатайством в Минобрнауки России обратился губернатор Александр Бурков.

Минобрнауки России дополнительно выделило Омскому государственному университету им. Ф. М. Достоевского 168 бюджетных мест на 2020 год. Как сообщили сегодня в вузе, «такой результат был достигнут благодаря высоким показателям учебной и научной деятельности университета и при поддержке губернатора Омской области Александра Буркова».

Из 998 бюджетных мест 334 выделено на естественно-научные направления бакалавриата, 84 человека бесплатно получат образование на факультете культуры и искусств, 62 бюджетных места предусмотрено по экономическим направлениям подготовки, 26 бюджетных мест будут ждать будущих рекламистов, пиарщиков и журналистов. Еще 16 человек смогут бесплатно учиться на «туризме» и 13 — на новом направлении — «судебная и прокурорская деятельность», запущенном два года назад.

«Отсутствие бюджетных мест по этим направлениям в недалеком будущем могло бы привести к кадровому дефициту в соответствующих отраслях экономики Омской области. Однако ситуация улучшается благодаря планомерным действиям руководства университета и поддержке региональных властей», — подчеркнули в ОмГУ.

Также 18 бюджетных мест выделено для подготовки аспирантов. В этом учебном году в вузе создано 830 бюджетных мест. Все образовательные программы ОмГУ были успешно аккредитованы в феврале. 

 

Распечатать страницу