Суд ужесточил приговор осужденному за превышение полномочий Вадиму Меренкову

Суд ужесточил приговор осужденному за превышение полномочий Вадиму Меренкову

Дата публикации 20 мая 2019 14:50 Автор Фото Сергей Мельников

Вместо двух с половиной лет он не сможет занимать должности на госслужбе три года. Гособвинение доказало, что суд нарушил правила частичного сложения наказаний.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда увеличила срок дополнительного наказания экс-чиновнику Вадиму Меренкову с двух с половиной до трех лет. На такой период времени он лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Как сообщили сегодня в прокуратуре региона, «при назначении дополнительного наказания виновному были неверно применены правила частичного сложения наказаний».

В остальном приговор, вынесенный в марте 2019 года за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, оставлен без изменений. Бывший первый заместитель директора департамента имущественных отношений администрации Омска проведет в исправительной колонии общего режима пять с половиной лет.

Также Вадим Меренков должен заплатить в городской бюджет почти 1 млрд рублей — доход, недополученный от сдачи в аренду ДСК «Стройбетон» девяти земельных участков для комплексной жилой застройки в Омске.

В сентябре 2018 года он был осужден на четыре с половиной года колонии по той же статье за предоставление земельных участков физическим и юридическим лицам по заниженной стоимости.

 

Распечатать страницу