Омича оштрафовали на 20 тысяч рублей за шпионский гаджет

Омича оштрафовали на 20 тысяч рублей за шпионский гаджет

Дата публикации 20 мая 2019 15:04 Автор

Мужчина приобрел через интернет GPS-трекер, а затем продал его другому гражданину. Устройство позволяет определить местонахождение нужного объекта, будь то человек, автомобиль или собака.

Как сообщили в региональном следкоме, 24-летний мужчина подозревался в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Он приобрел специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, GPS-трекер, после чего, не имея соответствующей лицензии, продал его покупателю, с которым списался через интернет. Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Омской области.

В судебном заседании подозреваемый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд по ходатайству органов следствия уголовное дело прекратил и назначил виновному судебный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что всего по данной статье УК РФ в России на сегодняшний день осуждено 257 человек. Реальные сроки получили единицы, что вполне закономерно. Чаще всего граждане просто не знают, что приобретают слишком умные игрушки.

Чтобы избежать путаницы, Госдума уже приняла во втором чтении поправки в законодательство, согласно которым будет легче определить, какую аппаратуру считать действительно шпионской, а какую нет.

После их принятия те же GPS-трекеры или смартфоны с соответствующими программами шпионскими штучками уже никто признавать не будет. Они станут обычными бытовыми приборами.

читайте также

Посылки из интернет-магазинов омичи смогут отслеживать по трекеру

Посылки из интернет-магазинов омичи смогут отслеживать по трекеру

К посылкам будут прикреплять специальные трекер-метки, своего рода передатчики, которые укажут, где в данный момент находится посылка. Менять номер посылки после пересечения российской границы не будут.

Распечатать страницу